11.04.2023

«Эффект нового старта»: психологи рассказали, как правильно ставить цели

В исследовании, опубликованном в Psychological Science, ученые попросили добровольцев создать электронные напоминания о своих целях. Некоторым была назначена произвольная дата для начала выполнения задачи (например, 10 апреля), другим — более значимая дата (например, «первый день весны»). Испытуемые, которые выбрали знаменательную дату, с большей вероятностью начали работу над достижением своих целей. Психологи называют это «эффектом нового старта». Такие отправные точки, как начало года, месяца, недели, сезона и т. д., помогают нам отслеживать время и начинать новые этапы жизни. По словам исследователей, когда мы используем конкретную дату для начала нового периода жизни, наше намерение достичь цели усиливается. Причина такого поведения частично заключается в психологической диссоциации, при которой знаменательные даты отделяют нас от того, кем мы были в прошлом, когда были «несовершенными».

В опубликованном исследовании в журнале PLOS One ученые выделили две основные категории целей добровольцев:

  • Цели избегания — прекращение или предотвращение нежелательного поведения. Например, «есть меньше мороженого», «перестать пить много газировки» или «перестать есть много нездоровой пищи».
  • Цели приближения — принятие нового поведения. Например, «питаться здоровее», но такая цель может быть недостаточно конкретной. Более конкретной целью приближения будет «съесть как минимум одну порцию овощей на обед и на ужин». Как показало исследование, участники, ставившие перед собой цели приближения, значительно чаще достигали их, чем те, кто ставил цели избегания.

В частности, это связано с тем, что намного легче делать то, что хочется, чем избегать того, чего не хочется. Практически любую цель избегания можно превратить в цель приближения, сосредоточившись на положительной привычке, которую вы хотите приобрести, а не на том, что вы хотите избежать.

Например, если вы хотите меньше проводить время перед экраном, поставьте перед собой цель читать по 20 страниц каждый вечер. Чтобы повысить вероятность того, что вы будете придерживаться новой привычки, начните ее внедрять в свою жизнь в следующий понедельник, следующий месяц или любой другой день, который будет ощущаться вами как начало чего-то нового, что поможет вам перейти на новую страницу и отойти от прежнего себя.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами