25.12.2022

Эксперты объяснили, почему сейчас самое время задуматься о покупке жилья

В столичном регионе утвердилась новая тенденция: заметно дешевеют квартиры. Специалисты считают, что это мало связано с последними событиями: предпосылки к такому снижению были заложены давно. И ситуация вряд ли изменится в ближайшее время. Но тем, кто планировал купить квартиру, затягивать все же не стоит. Совместно с экспертами мы разобрались в перспективах рынка.

НЕ УПАЛИ, А «ПРИЗЕМЛИЛИСЬ»

Отчасти нынешнее снижение связано со скачком цен на квартиры, который случился весной. Специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» напоминают, что тогда многие торопились вложить в жилье сбережения, а продавцы боялись продешевить. В марте – апреле повышение составило 5–10%. Этот рост на данный момент полностью «отыгран» назад. Но ценам еще есть куда снижаться. Ведь в ковидные годы квартиры тоже дорожали, так что возник огромный «ценовой пузырь», который и сдувается, отмечают в центре IRN.RU.

Аналогичными наблюдениями делится гендиректор агентства недвижимости «Мегаполис-Сервис Мытищи» Вера Ларионова.

«В 2020-м все повышали стоимость, глядя друг на друга, – говорит Ларионова. – Просто «рисовали» цены. Сейчас ситуация изменилась. Все, кто хотел вложить куда-то деньги, уже сделали это летом. Теперь покупателей ощутимо меньше, и продавцы вынуждены идти им навстречу».

Однако цены уменьшаются неравномерно.

«За полгода снижение составило примерно 15%, – говорит эксперт. – При этом квартиры в хорошем состоянии в новых домах подешевели меньше чем на 10%, а старое жилье в пятиэтажках – на все 20%. Серьезного падения нет, есть снижение завышенных цифр до реальных».

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Гендиректор подольского агентства недвижимости «Камелот» Александр Шуранов считает, что на цены повлияет и продление в России программы льготной ипотеки. Напомним, программа, по которой некоторые категории семей могут взять ипотечный кредит со сниженной процентной ставкой, должна была завершиться 31 декабря. Недавно стало известно, что ее продлили до 1 июля 2024 года.– Летний скачок был связан и с тем, что многие торопились воспользоваться льготной ипотекой, – говорит Шуранов. – Сейчас ясно, что программа продолжится, поэтому спрос и цены, скорее всего, будут сползать вниз.

Но резких движений не будет. По словам Александра Шуранова, рынок недвижимости всегда меняется плавно, потому что продавцы, назначая цены, берут пример с тех, кто продает похожие квартиры. Начинают обычно с самых высоких цен. А дальше все зависит от того, как долго владелец готов ждать покупателя.

Кроме того, иногда покупателям самим выгоднее быстрее провести сделку.

«Никогда не затихнет рынок «переездов с доплатой», – говорит Вера Ларионова. – Когда человек хочет расширить жилплощадь или, наоборот, переехать в меньшую квартиру, получив разницу в деньгах. С расширением в этом случае не стоит затягивать, потому что со временем деньги съедает инфляция. По той же причине не стоит ждать, если вы хотите вложить в жилье какие-то-сбережения».

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами