07.11.2022

Блокировки протоколов VPN могут привести к массовым сбоям в российских компаниях

VPN Технологии
или

Сегодня многие СМИ сообщили, что Минцифры РФ может начать блокировать VPN-протоколы. Возможно, в будущем подключение к VPN станет платным, а доступ можно будет получить только через государственные органы.

По информации портала SecurityLab, Министерство цифрового развития направило опросный лист об использовании VPN в отраслевые организации с просьбой заполнить его в короткие сроки. Есть мнение, что сбор информации проводят для возможной блокировки всех основных VPN-протоколов. Не исключено, что в дальнейшем использовать VPN получится только с авторизацией через «Госуслуги».

«VPN так называется, потому что это виртуальная частная сеть (Virtual Private Network – Прим. ред.), и она была создана изначально для удобной работы, а не для обхода блокировок. С помощью VPN, можно объединить нужные устройства в частную сеть, используя публичную сеть Интернет. Так удаленный сотрудник оказывается в сети своего офиса и имеет доступ ко всем устройствам в этой сети: принтерам, серверам, базам данных. Массовые блокировки протоколов VPN приведут к проблемам в работе массы бизнесов, это затронет многих: от обычных «удаленщиков» до банкоматов, от филиалов федеральных компаний до арендных самокатов», – делится мнением сотрудник одной из пермских IT-компаний Александр Гусейнов.

Эксперт добавляет, что ранее обсуждалось введение «белого списка» для использования VPN. Для попадания в него компаниям придется проходить регистрацию. По словам Гусейнова, такое возможно, но процесс займет много времени, а реализация списка вызывает массу вопросов.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами