12.04.2024

Стартап сделал куриные яйца по вкусу и виду, но без животного белка и использования куриц

В 2023 году повышенные цены на яйца предоставили возможность компаниям, занимающимся разработкой альтернативных белков, показать свою конкурентоспособность по сравнению с традиционными производителями яиц. Через год цены стабилизировались, но интенсивная работа по созданию более экологически чистых яичных продуктов продолжает прогрессировать, сообщает TechCrunch. Одним из таких предприятий является Onego Bio.

Onego Bio — финская пищевая биотехнологическая компания, использующая грибок Trichoderma reesei и точную ферментацию для создания альтернативы яичному белку без использования животных под названием Bioalbumen. Компанию основали Майя Итконен, совладелец и генеральный директор Onego Bio, вместе с экспертом по точной ферментации Кристофером Ландовски из VTT (Технического исследовательского центра Финляндии) в 2022 году.

Итконен объяснил, что запатентованный процесс грибковой ферментации позволяет компании производить 120 граммов белка на литр в бродильных резервуарах объемом 250 тысяч литров. С такими показателями «Onego Bio» приближается к достижению конкурентоспособных цен по сравнению с традиционными методами производства яичных белков.

Onego Bio утверждает, что Bioalbumen «биоидентичен» овальбумину, который является основным белком в белке куриных яиц. Он также содержит все необходимые аминокислоты и характеризуется высоким содержанием белка: 90 граммов на 100 граммов яичного белка. Кроме того, компания может производить его с экологическим следом, который меньше на 90% по сравнению с куриными яйцами.

Компания разрабатывает Bioalbumen с чистым нейтральным вкусом, который можно использовать вместо яиц в различных продуктах, таких как выпечка, закуски и соусы. Onego Bio планирует поставлять Bioalbumen другим компаниям, которые будут использовать его для производства пищевых продуктов.

Итконен отметил, что компания сначала начнет свою деятельность в Северной Америке. Она ожидает, что Onego Bio получит статус GRAS (общепризнанный как безопасный) для Bioalbumen в этом году, а затем одобрение от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США в 2025 году. Затем компания планирует расшириться в Европе, Южной Америке и Азии.

Для подготовки к этому Onego Bio недавно привлекла инвестиции в размере $40 млн в рамках серии «А» для выпуска Bioalbumen на рынок и расширения производственных мощностей. Средства будут направлены на развитие коммерческой команды в США, сотрудничество с производителями и завершение строительства собственного завода.

По словам Итконена, компания приближается к созданию полномасштабного производства с ферментационной мощностью в 2 млн литров, что эффективно заменит яичную ферму с 6 млн кур-несушек. Инвестиции возглавила японско-скандинавская венчурная компания NordicNinja с участием Tesi и EIT Food, а также существующих инвесторов Agronomics, Maki.vc, Holdix и Turret, а также группы стратегических партнеров.

Этот раунд также включает в себя финансирование в размере $10 млн от Business Finland, государственной организации Финляндии, которая поддерживает инновации, чтобы ускорить системные изменения и помочь решить основные глобальные проблемы. Итконен подчеркнул, что серия инвестиций в Onego Bio является «одним из крупнейших раундов в А в Скандинавии», а общая сумма инвестиций в компанию составляет $56 млн.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами