09.04.2024

Конкуренты компании «Триколор ТВ» отклонили предложение использовать её систему кодирования. В результате государству пришлось разработать собственную

Компании «НТВ-Плюс», «Телекарта» и МТС отклонили использование системы доступа Drecrypt, созданной GS Group для их конкурента — «Триколор ТВ». Это привело к необходимости разработки отечественной системы условного доступа, за что взялось государственное предприятие «Космическая связь».

Решение о создании отечественной системы условного доступа принято в рамках работ по импортозамещению в сфере спутниковой связи. Компания GS Lab (входящая в состав GS Group) предложила свою систему условного доступа (CAS).

Эту информацию раскрыл генеральный директор государственного предприятия «Космическая связь» (ГПКС) Алексей Волин на демодне Индустриального центра компетенций «Спутниковая связь».

Большинство операторов спутникового телевидения отказались от этого предложения. Причина в том, что GS Group является основным поставщиком оборудования для «Национальной спутниковой компании» (торговая марка «Триколор ТВ»). Кроме того, у «Триколор ТВ» и GS Group есть общий совладелец — Андрей Ткаченко. Использование решения от прямого конкурента было неприемлемо.

«Бизнес никто не отменял», — подчеркнул Волин. В связи с этим возникла необходимость создания отечественной системы условного доступа от поставщика, не связанного с операторами спутникового телевидения, предпочтительно принадлежащей государству.

В России услуги спутникового телевидения предоставляются также «НТВ-Плюс», ГК «Орион» (торговая марка «Телекарта») и «Мобильные телесистемы» (МТС). В итоге ГПКС приняло решение стать разработчиком такой системы, а подрядчиком выступила компания «Тафи-ТВ».

sat7001.jpg

«НТВ-Плюс», «Телекарта» и МТС отказались от использования системы Drecrypt, разработанной GS Group для их конкурента — «Триколор ТВ». Теперь это решение проходит тестирование на сетях ГПКС, «Газпром – Космические системы» и РТРС («Российская телевизионная и радиовещательная сеть»). Предназначение системы условного доступа в первую очередь — контроль доступа абонентов к платному (закодированному) контенту.

Ведущий разработчик «Тафи-ТВ» Александр Довгалюк объясняет, что помимо этого, систему можно использовать для защиты от попыток подмены телесигнала злоумышленниками. Если система обнаруживает несанкционированный источник сигнала, она просто не отображает его. Таким образом, система условного доступа может защищать сигнал открытых телеканалов.

Система должна обеспечить использование российских технологий защиты авторских прав, защиту от несанкционированного доступа к информации, использование российской технологии управления цифровыми правами, защиту от санкционного влияния и возможность блокировки абонентских устройств и рассылки провокационной информации. Это также поможет перенаправить финансовые потоки оплаты за зарубежные технологии в пользу российских разработчиков.

По планам, программный комплекс для кодирования, декодирования, транскодирования и стриминга спутникового телевизионного потока должен быть установлен в центрах космической связи (ЦКС) «Шаболовка» и «Владимир». Система должна поддерживать вещание 11 федеральных телеканалов и устанавливаться на CAM-модули.

Алексей Гойло, директор департамента продаж и маркетинга GS Labs, отметил, что система Drecrypt входит в Реестр отечественного ПО, прошла международный аудит и находится на уровне конкурентов из Европы и США, которые покинули Россию. GS Labs готова предложить свое решение для ИЦК «Спутниковая связь», так как разработка новой системы может занять много времени.

«Триколор ТВ» подчеркнули, что работают с Drecrypt с 2005 года и считают её надежной отечественной разработкой. Создание аналогичного решения потребует значительно больших временных затрат, чем год или два.

ГК «Орион» сообщила, что использует три системы CAS, две из которых российские, и не нуждается в дополнительных решениях. «НТВ-Плюс» не ответила на запрос CNews.

Уровень импортозамещения в сфере спутниковой связи составляет 60%, по ГПК — 40%, в производстве — 75%. Планируется повышение до 60% и 90% соответственно в 2024 году.

В дорожную карту «Новое индустриальное ПО» (НИПО), разработанную госкорпорациями «Ростех» и «Росатом» в сотрудничестве с Правительством, были включены четыре проекта ГПКС. Эти проекты включают в себя модернизацию аппаратно-программных комплексов (АПК) ЦУП ГПКС в «Сколково» и резервного ЦУП в Железногорске (Красноярский край), разработку АПК обнаружения и анализа помех в сетях спутникового телевидения, создание полезной нагрузки L-диапазона с блоком цифровой обработки для космических аппаратов серии «Экспресс» с использованием отечественного оборудования, а также разработку программно-аппаратного комплекса системы защиты от несанкционированного доступа и управления цифровыми правами (система условного доступа).

Дополнительно, в дорожной карте НИПО предусмотрено мероприятие, связанное с разработкой и внедрением STB-приставки отечественного производства для «Триколор ТВ». Эта приставка должна обладать функционалом умного дома, интегрированной CAS Drecrypt/DRM DRE Plus и использовать отечественное ПО Middware Stingway TV с поддержкой Smart TV в форматах SD, HD и Ultra HD.

Контракт между ГПК и ИСС им. М.В. Решетнева на разработку полностью российского спутника связи «Экспресс-АМУ4», включая платформу и полезную нагрузку, был заключен в 2022 году. Этот спутник будет обслуживать зоны в Европе, Америке и Африке. В разработке данного спутника участвуют около 30 российских подрядчиков.

Одной из основных проблем для импортозамещения стала нехватка отечественной компонентной базы и нарушение старых цепочек производственной кооперации с зарубежными компаниями. Тем не менее, на данный момент все решения по импортозамещению в сфере спутниковой связи были реализованы.

Особое внимание также уделялось производству усилителей мощности в России. В 2023 году было произведено всего 70 штук, что является недостаточным для обновления российской спутниковой группировки. Однако к 2027-28 годам планируется увеличение объемов производства до 200 штук в год. Кроме того, в Щелково будет запущен завод «Газпром СПКА», который станет конкурентом ИСС им. М.В. Решетнева. К 2030 году планируется замена семи спутников связи с 261 транспондером на борту.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами