13.04.2024

Космическую станцию Haven-1 соединят с сетью Starlink при помощи лазерного канала

9 апреля Vast объявила о заключении соглашения с SpaceX о подключении космической станции Haven-1 к сети Интернет. Для этой цели Vast укомплектует модуль станции лазерными устройствами для связи со спутниками Starlink, приобретенными у SpaceX в рамках их нового предложения. В прошлом месяце главный операционный директор SpaceX, Гвинн Шотвелл, объявила о запуске продажи лазерных устройств связи через сервис «подключи и передавай». Vast стала первой компанией, которая заявила о намерении использовать эту систему, чтобы обеспечить будущим космонавтам доступ к быстрому Интернету.

Это новое соглашение укрепило сотрудничество между Vast и SpaceX. Haven-1 будет отправлена в космос на ракете Falcon 9, а космонавты будущего смогут достичь станции с помощью капсулы Dragon. Запуск Haven-1 запланирован на август 2025 года, и уже начато строительство основной конструкции из алюминия. Это будет первая космическая станция Vast, состоящая из одного модуля, но в будущем планируется создание более подвижного космического поста.

Целью Vast является предоставление будущей космической станции для программы Commercial LEO Destinations (CLD) НАСА. В настоящее время CLD финансирует две станции: Orbital Reef и Starlab. Чтобы обеспечить астронавтам высокоскоростные системы связи, Vast решила довериться SpaceX, которая уже продемонстрировала эффективность лазерных соединений Starlink. SpaceX использует более 10 000 лазерных устройств на своих спутниках, обеспечивая быстрый доступ к Интернету по всему миру. Каждая лазерная линия способна передавать до 100 Гбит/с, что также уменьшает время ожидания, так как спутники не нуждаются в прямом соединении с наземными станциями.

Лазерная связь будет протестирована в рамках миссии Polaris Dawn, запланированной на этот летний сезон. Одной из целей миссии будет проверка связи Starlink, однако SpaceX пока не раскрыла деталей этого процесса. Сервис «подключи и передавай» позволит SpaceX стать первой компанией, предоставляющей высокоскоростные услуги связи в космосе. Это стало возможным благодаря почти 6000 спутникам Starlink на орбите. Системы доступа к Интернету из космоса будут все более востребованы в будущем, особенно с распространением коммерческих космических станций. Эти системы также окажутся полезными для быстрого получения данных с орбитальных спутников, таких как спутники для наблюдения за Землей.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами