05.04.2024

Первый отечественный сервер для работы с искусственным интеллектом был добавлен в Реестр российского оборудования

В список радиоэлектронной продукции, утвержденный Минпромторгом, добавлены первые отечественные серверы для работы с искусственным интеллектом, несмотря на отсутствие на рынке отечественных чипов. Данные серверы имеют возможность подключения до 16 графических процессоров (GPU) и представлены модулем Delta Sprut, выпущенным ООО «Дельта компьютерс». Об этом сообщают «Ведомости».

Запись о включении модуля Delta Sprut в реестр датируется 22 февраля 2024 года. До этого в списке присутствовали только серверы с возможностью подключения одного GPU, предназначенные для решения более простых задач.

Особенности ИИ-сервера Delta Sprut были описаны представителями «Дельта компьютерс» в декабре 2023 года как первой аппаратной платформы для работы с искусственным интеллектом, разработанной отечественными инженерами.

servernoe_oborudovanie700.jpg

Новинка представляет собой модули расширения, которые позволяют подключать дополнительные периферийные устройства PCI Express к вычислительным узлам Delta Tioga Pass и Delta Bright Lake. Delta Sprut разработан в соответствии с концепцией проекта Open Compute Project (OCP) и обеспечивает возможность каскадного подключения к одному вычислительному узлу до 8 GPU двойной толщины или 16 стандартных GPU, что устанавливает рекордную плотность в 160 GPU в одном OCP-шасси.

Целью Delta Sprut являются системы искусственного интеллекта и глубоких обучающих алгоритмов, нейронные сети, платформы OpenAI/ ChatGPT, а также области машинного зрения и перевода, машинного обучения (ML), высокопроизводительных вычислений (HPC), 3D виртуального рабочего стола в задачах проектирования и работы с сложными 3D-моделями и многое другое.

«Помимо графических ускорителей NVIDIA A100 или H100, устройства также совместимы с графическими ускорителями AMD Instinct», — говорится в сообщении.

Проблема создания полностью отечественных решений для искусственного интеллекта связана с отсутствием российских чипов, отмечают эксперты, опрошенные «Ведомостями». В России нет аналогов американских GPU Nvidia или AMD, однако серверы, включенные в реестр, можно назвать российскими, так как компания Delta Computers заявляет о их разработке в стране, по мнению Алексея Бойко, автора Telegram-канала RUSmicro.

Серверы Delta Computers с поддержкой GPU технически сертифицированы для использования федеральными и региональными органами власти, считает Михаил Федоров, лидер по ИИ и управлению данными ФКУ «ГосТех».

Для дальнейшего развития «ГосТех» требуется большое количество GPU для решения высоконагруженных задач и параллелизации вычислительных процессов, отмечает Алексей Бородулин, директор НОЦ ФНС России и МГТУ им. Н. Э. Баумана, эксперт рынка НТИ TechNet.

Несмотря на использование иностранных видеокарт, необходимое количество баллов для включения продукции в реестр радиоэлектронной продукции Минпромторга можно набрать с использованием сторонних компонентов, отмечает он.

Об утверждении стратегии цифровой трансформации госуправления и развитии единой цифровой платформы «ГосТех» сообщалось в марте 2024 года. Все государственные информационные системы должны поэтапно переходить на «ГосТех», и к 2030 году доля государственных информационных систем, созданных и эксплуатируемых на его базе, должна составить 100%.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами