03.04.2024

Amazon намерена вложить $150 миллиардов в развитие центров обработки данных, чтобы укрепить свои позиции в конкурентной борьбе на рынке искусственного интеллекта

Amazon планирует инвестировать $150 миллиардов в течение следующих 15 лет в строительство центров обработки данных. Этот шаг, как отмечает Bloomberg, поможет технологическому гиганту справиться с ожидаемым ростом приложений искусственного интеллекта и других цифровых сервисов. Такие затраты позволят Amazon укрепить своё лидерство на рынке облачных услуг, где она в настоящее время занимает примерно вдвое большую долю, чем её ближайший конкурент, Microsoft.

«Мы значительно расширяем возможности,» — отмечает вице-президент Amazon Web Services (AWS), Кевин Миллер. «Я думаю, что это просто позволит нам быть ближе к нашим клиентам».

За последние два года Amazon заключила соглашения о расходах на сумму $148 миллиардов на строительство и эксплуатацию центров обработки данных по всему миру, включая такие страны, как Миссисипи, Саудовская Аравия, Малайзия и Таиланд.

Компания также планирует использовать эти средства для расширения существующих центров обработки данных вблизи Вашингтона, штат Вирджиния, и в сельской местности штата Орегон, где предлагается дешевая гидроэлектроэнергия и выгодные налоговые льготы.

Кроме того, у Amazon есть новая инициатива, в рамках которой она планирует поддерживать стартапы в области робототехники, работающие над интеграцией искусственного интеллекта в свои продукты. Для этого технологический гигант создал $1 миллиардный фонд индустриальных инноваций и увеличивает инвестиции в компании, занимающиеся разработкой искусственного интеллекта и робототехники.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами