14.04.2024

Как предпринимателю представить декларацию без использования электронной подписи с помощью услуг Почты России

представить декларацию без использования электронной подписи с помощью услуг Почты России Новости
или

Если у вас отсутствует электронная подпись, есть возможность доставить бумажную декларацию лично в налоговую инспекцию или отправить ее ценным письмом. Однако существует более удобный способ, о котором знают далеко не все. Мы подготовили инструкцию о том, как можно представить отчет онлайн, минуя походы в налоговую и без использования ключа электронной подписи (КЭП).

Это неофициальное руководство, а скорее рекомендации от специалистов Точки. Они проверили данную методику подачи документов в налоговую, когда отправляли заявление на получение патента и декларацию по УСН. Этот способ сработал у нас и у многих других предпринимателей, однако, возможно, он не подходит для всех. Необходимо также уточнить у налоговой службы, будут ли они принимать декларацию через сервис Почты России.

Мы не несем ответственности за доставку, получение и прием документов, а информация о сдаче декларации не будет отображаться в Онлайн-бухгалтерии Точки. Дополнительную информацию о работе сервиса вы можете получить, обратившись к специалистам Почты России по ссылке https://zakaznoe.pochta.ru/help.

Кратко о том, как отправить декларацию по УСН по почте в налоговую:

Сроки подачи декларации по УСН различаются для компаний и индивидуальных предпринимателей. Декларацию по УСН необходимо сдать:

  • до 25 марта следующего за отчетным годом для организаций;
  • до 25 апреля следующего за отчетным годом для индивидуальных предпринимателей.

Крайний срок подачи отчета за 2023 год — 25 марта для компаний и 25 апреля для индивидуальных предпринимателей.

Подробные инструкции с примерами заполнения:

  • Декларация УСН «Доходы»;
  • Декларация УСН «Доходы минус расходы»;
  • Нулевая декларация.

Как отправить отчет через онлайн-сервис Почты России:

Шаг 1. Подключитесь к сервису отправки электронных писем на сайте Почты России. Адрес сервиса → https://zakaznoe.pochta.ru/. Для регистрации вам понадобится подтвержденная учетная запись на Госуслугах.

Интерфейс сервиса - Почта России

Шаг 2. Перейдите на раздел «Исходящие», чтобы создать новое сообщение.

Пример создания нового письма

Шаг 3. Нажмите на кнопку «Создать новое сообщение», укажите тип отправления — заказное письмо, и укажите получателя (организацию).

Далее выберите, куда отправить отчет. Для определения или уточнения реквизитов налоговой инспекции вы можете воспользоваться специальным сервисом ФНС.

Например, если вы являетесь индивидуальным предпринимателем и меняли место жительства, убедитесь, к какой налоговой инспекции относитесь по новому адресу.

Инструкция по заполнению письма

Шаг 4. Введите название налоговой инспекции: сервис предложит подходящий вариант и автоматически заполнит адрес.

Затем распечатайте декларацию, подпишите ее и отсканируйте. Прикрепите скан-копию декларации к письму.

Пример загрузки готовой декларации

Загрузите готовый отчёт с компьютера

Пример скачивания декларации из онлайн-бухгалтерии Точки

Шаг 5. Если вы пользуетесь Онлайн-бухгалтерией Точки, загрузите печатную форму декларации и подпишите ее.

Затем оплатите необходимую сумму и отправьте письмо в налоговую.

Пример платежа

Шаг 6. После отправки письма декларация считается поданной. Для проверки статуса отправки декларации зайдите в личный кабинет на сайте ФНС, нажмите на значок трех полосок в верхнем правом углу экрана, затем выберите пункт «Камеральные проверки» в открывшемся меню.

Пример проверки статуса отправки декларации

В графе «Способ отправки» будет указано, что декларация сдана на бумажном носителе с использованием штрихкода (по почте).

Помощь бухгалтеров Точки

Подготовить отчёт можно в Точке с помощью Онлайн-бухгалтерии. Сервис сам сформирует декларацию, рассчитает налог и напомнит, когда придёт время платить. [Узнать подробности](Ссылка на подробности)

Частые вопросы о сдаче налоговой декларации

Можно ли отправить декларацию по почте? Если средняя численность ваших работников меньше 100 человек, вы можете выбирать способ сдачи: на бумаге или в электронном виде. Бумажную декларацию можно принести в ИФНС или отправить по почте ценным письмом с описью вложения.

Отправитель должен предъявить работнику почтового отделения паспорт, а если письмо отправляется от имени другого ИП или организации, то ещё и доверенность. Без паспорта отправить ценное письмо можно, если подключить сервис «Простая электронная подпись». ⠀

Днём сдачи декларации будет дата, указанная на почтовой квитанции, которую вы получите при отправке.

Как подать налоговую декларацию онлайн

Для отправки отчёта в электронном виде организации и ИП нужна квалифицированная электронная подпись (КЭП). Как её получить, рассказывали в статье «Как сделать электронную подпись и зачем она нужна».

Сдать декларацию по УСН онлайн можно:

  • по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), заключив договор с оператором электронного документооборота (ЭДО);
  • через личный кабинет ИП на сайте ФНС;
  • через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчётности».

В сервисах от ФНС сам отчёт заполнить не получится, это можно сделать в программе «Налогоплательщик ЮЛ» или в любом другом сервисе, который формирует файл .xml для отправки в налоговую.

Как подать декларацию УСН без электронной подписи

Без электронной подписи сдать можно только бумажный отчёт. Если средняя численность ваших работников превышает 100 человек, отчитаться на бумаге нельзя.

Бумажную декларацию отправьте ценным письмом с описью вложения, либо принесите её лично в ИФНС или передайте через уполномоченного представителя с доверенностью.

Сервисом электронных заказных писем можно воспользоваться, если ваша налоговая инспекция принимает отчёты таким способом. В этом случае декларация тоже считается отправленной на бумаге.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами