13.12.2023

Используя нейросети в России количество пользователей увеличилось в 3,5 раза за последний год

В России за год резко возрос интерес к нейросетям: мобильный трафик сервисов по работе с искусственным интеллектом (ИИ) вырос втрое, а их аудитория увеличилась в 3,5 раза, согласно данным экспертов Yota на основе обширных данных за 2022 и 2023 годы, предоставленных Sostav.

Наибольшей популярностью пользовался проект «Шедеврум», запущенный «Яндексом» в апреле. За полгода с момента старта пользователи этой нейросети потратили вдвое больше гигабайт, чем в следующем по популярности сервисе по работе с ИИ — Kandinsky от «Сбера». Эта нейросеть также предоставляет возможность создавать визуальный контент, и с января потребление интернет-трафика в ней выросло в 2,5 раза.

Топ-3 популярных нейросетей по активности пользователей включает проект Mubert, генерирующий музыку по запросу пользователя. С начала года потребление мобильного интернета в этой нейросети сократилось на 63%. В первую пятёрку также вошли два генератора аудиотреков на основе нейросетей — Aiva и Soundraw.

По сравнению с периодом январь-октябрь 2022 года посещаемость сервисов по работе с ИИ в этом году выросла в 3,5 раза. Основные пользователи нейросетей — мужчины и женщины в возрасте от 36 до 45 лет (32% аудитории), а также россияне в возрастной категории 26−35 лет (31%). На третьем месте — абоненты в возрасте от 46 до 55 лет (18%).

Согласно данным Yota, нейросети особенно активно привлекают зумеров (от 14 до 21 года). В 2023 году число таких пользователей увеличилось в 11 раз, и они тратят на сервисы по работе с ИИ больше всего трафика в среднем на одного абонента.

Мужчины более часто, чем женщины, пользуются нейросетями, составляя 59% аудитории таких сервисов. В среднем россияне тратят почти час в месяц (59 минут) на взаимодействие с ИИ-сайтами.

Используя нейросети в России количество пользователей увеличилось в 3,5 раза за последний год

Кроме того, эксперты из Yota провели анализ и выделили города, где жители наиболее активно используют нейросети. В этом рейтинге лидирует Сочи, где в среднем абонент тратит почти два часа в месяц на взаимодействие с нейросетями (116 минут). Также в топ-5 включены Кострома, Грозный, Санкт-Петербург и Магадан.

Используя нейросети в России количество пользователей увеличилось в 3,5 раза за последний год
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами