03.04.2024

Изменение объема полярного льда оказало влияние на скорость вращения нашей планеты

Новейшее исследование указывает на то, что изменения в распределении массы вследствие таяния полярных льдов влияют на скорость вращения Земли. Это, в свою очередь, оказывает влияние на коррекцию всемирного координированного времени. Согласно геофизику Дункану Эгню из Калифорнийского университета в Сан-Диего, в связи с этим изменениям добавление високосной секунды, запланированное на 2026 год, будет необходимо лишь к 2029 году.

Хотя перенос високосной секунды может показаться незначительным, его последствия для мирового времени ощутимы из-за быстрого таяния полярного льда, вызванного глобальным потеплением. Это свидетельствует о том, что вращение Земли меняется и требует коррекции в мировом времени. Всемирное координированное время (UTC), основанное на точных атомных часах, является основой для многих приложений.

С момента 2016 года не было необходимости в коррекции високосной секунды, однако возможность появления отрицательной секунды вызвала опасения у некоторых людей из-за потенциального влияния на наши технологии. По словам Эгню, в настоящее время многие системы способны принять дополнительную секунду, но лишь немногие, если вообще есть такие, могут удалить секунду, поэтому ожидается, что отрицательная високосная секунда вызовет множество проблем.

Обращая внимание на аномалии в вращении Земли, Эгню решил изучить угловую скорость вращения планеты за последние годы и распределение массы на ее поверхности. Спутники, вращающиеся вокруг Земли, непрерывно отслеживают гравитацию, измеряя изменения между их орбитами и расстояниями между ними, так как региональные колебания силы тяжести на поверхности Земли влияют на них. Гравитация тесно связана с массой и может показать, где сосредоточена масса на Земле.

Эгню провел исследование изменений в гравитационном поле Земли и скорости ее вращения. Он обнаружил, что при таянии льда в Гренландии и Антарктиде происходит перераспределение массы, что незначительно изменяет вращение планеты. На основе своих исследований Эгню пришел к выводу, что к 2029 году, возможно, потребуется использовать отрицательную високосную секунду.

Ускоренный массоперенос на Земле вследствие таяния полярных льдов, вероятно, временно отложил проблему с отрицательной високосной секундой; однако это также может увеличить вероятность добавления високосных секунд в будущем, по мнению Эгню. Он подчеркивает, что глобальное потепление и хронометраж тесно связаны, и в будущем эта связь может стать еще более очевидной.

В 2023 году глобальные температуры достигли небывалых значений из-за изменения атмосферы и рекордного таяния ледников. ООН предупреждает, что 2024 год, скорее всего, будет еще более жарким. Всемирная метеорологическая организация подтвердила, что прошедшие 10 лет были самыми теплыми в истории. Средняя температура на Земле превышает исторические показатели, поднимаясь на 1,45°C выше нормы. Это означает, что мы приближаемся к опасной черте в 1,5°C, которую страны договорились не превышать по Парижскому соглашению по климату в 2015 году.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами