18.10.2022

Дания и Норвегия опубликовали предварительные результаты расследования ЧП на «Северных потоках»

sev-potok Новости
или

Датские и норвежские следователи пришли к совместному предварительному выводу, что «Северные потоки» были повреждены «мощными взрывами». Об этом говорится в сообщении полиции Дании.

«Расследование подтвердило, что газопроводам «Северный поток 1 и 2″ в исключительной экономической зоне Дании был нанесен значительный ущерб, и что ущерб был вызван мощными взрывами», — говорится в сообщении.

Отмечается, что норвежская полицейская служба безопасности и полиция Копенгагена решили создать совместную следственную группу для расследования инцидента.

Ранее Wall Street Journal сообщила, что немецкие следователи не смогли установить виновных в ЧП на «Северных потоках». При этом факт диверсии подтвержден.

По данным «Газпрома», в момент разрыва труб в системе находилось около 800 млн кубометров газа (сравнимо с трехмесячным потреблением газа в Дании). При этом портал Flightradar, который отслеживает авиаперелеты, зафиксировал вертолет ВВС США в районе «Северного потока» и «Северного потока-2» в ночь накануне аварии.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия намерена настаивать на своем участии в расследовании. При этом пока ни «Газпром», ни компания Nord Stream (оператор системы «Северный поток» не допущены к нему.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами