26.10.2022

Более 200 резидентов зарегистрировано в подмосковных особых экономических зонах

oez Новости
или

В особых экономических зонах (ОЭЗ) Московской области зарегистрировано уже более 200 резидентов, что составляет свыше 20% от общего числа резидентов всех ОЭЗ страны.

Лидером по количеству ОЭЗ является Московская область, на территории которой расположено 5 особых экономических зон: две технико-внедренческого типа и три промышленно-производственного типа.

«Резидентами ОЭЗ Московской области уже стали 214 компаний. Объем осуществленных инвестиций в реализацию их проектов на сегодняшний день превышает 113 млрд рублей. На новых предприятиях уже создано свыше 7,5 тыс. рабочих мест. Интерес к размещению в подмосковных ОЭЗ среди инвесторов остается стабильно высоким, поэтому мы ожидаем дальнейшего увеличения показателей работы наших площадок», — рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Отмечается, что режим свободной таможенной зоны, действующий на территории ОЭЗ, позволяет ввозить иностранные товары без уплаты таможенных пошлин, НДС и акцизов, включая материалы, конструкции, оборудование и машины для создания предприятий. Срок хранения таких товаров в ОЭЗ практически не ограничен.

Также резиденты ОЭЗ освобождаются от уплаты имущественного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль в федеральный бюджет составляет 2%, а в региональный бюджет устанавливается в диапазоне от 0% до 13,5% по решению региона.

Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков отметил, что Госдумой в первом чтении поддержан законопроект об упрощении получения статуса резидента. Принятие законопроекта позволит усовершенствовать систему администрирования ОЭЗ и расширит права их резидентов. Законопроектом предлагается при заявке на резидентство заменить бизнес-план на паспорт инвестпроекта. Такая «гибкость» механизма позволит принимать решение по инвестору за 15 дней вместо нынешних 40.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами