13.10.2023

В Государственной Думе появилась инициатива о повышении пенсий

Предложение о повышении пенсий для определенных пенсионеров будет представлено в Государственную Думу. Инициатива исходит от группы депутатов, возглавляемой Сергеем Мироновым, лидером партии «Справедливая Россия — За правду». По данным ТАСС, законопроект предполагает предоставление дополнительной социальной надбавки к пенсиям для неработающих граждан, чей средний доход не превышает двойного размера прожиточного минимума пенсионера в регионе. В соответствии с предложением, пожилым людям будет начисляться 20 процентов от размера прожиточного минимума в их регионе, если их доход составляет от одного до полутора размеров этого минимума. В случае, если средний доход гражданина находится в диапазоне от полутора до двух размеров прожиточного минимума, надбавка составит 10 процентов.

Миронов отметил, что несмотря на регулярные выплаты из Фонда пенсионного и социального страхования, таких федеральных доплат для пожилых людей оказывается недостаточно. Идея введения дополнительного пособия связана с тем, что пенсионеры сильнее всего ощущают негативное воздействие инфляции, роста тарифов на коммунальные услуги и продуктов питания.

Депутат уточнил, что размер новой надбавки может составлять несколько тысяч рублей в месяц. Например, в Московской области прожиточный минимум пенсионера на данный момент составляет 14 858 рублей, и в зависимости от дохода пожилые люди смогут получать дополнительные средства от 1485 рублей до 2970 рублей в месяц.

Ранее Антон Силуанов, глава Минфина, сообщил, что в 2024 году средний размер пенсии в России составит немного более 23,2 тысячи рублей в месяц. Он отметил, что в следующем году выплаты будут проиндексированы согласно прогнозируемой инфляции, которая составит 7,5 процента. Министр также заявил, что общий объем расходов на пенсии составит почти 600 миллиардов рублей.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами