26.03.2024

Ян Лекун выразил недовольство заявлением Илона Маска о том, что в следующем году искусственный интеллект превзойдёт человека

Илон Маск заявил, что в следующем году искусственный интеллект превзойдет умом любого человека. Однако Ян Лекун не согласился с этим утверждением, напомнив о том, что даже у Tesla до сих пор нет полностью автономной и надежной системы беспилотного вождения.

«В следующем году, вероятно, искусственный интеллект будет умнее любого человека в отдельности. К 2029 году, вероятно, он будет умнее всех людей вместе взятых,» — заявил миллиардер. Лекун, главный научный сотрудник Meta, которого часто называют одним из «крестных отцов искусственного интеллекта», опроверг аргумент Маска, упомянув о беспилотных автомобилях Tesla, которые все еще находятся в процессе разработки.

«Нет. Если бы это было так, у нас уже были бы системы искусственного интеллекта, которые могли бы научиться водить машину за 20 часов практики, как любой 17-летний подросток. Но у нас до сих пор нет полностью автономной и надежной системы беспилотного вождения, хотя мы имеем миллионы часов помеченных данных о тренировках,» — сказал Лекун.

Это не первый случай, когда он оспаривает разумность искусственного интеллекта. «Модели просто не понимают, как устроен мир. Они не могут планировать. Они не могут делать реальные выводы. Обсуждение экзистенциальных рисков слишком преждевременно, пока мы не разработаем систему, которая может конкурировать даже с кошкой по способности к обучению, которой у нас на данный момент нет,» — сказал он в прошлом году.

Ранее Илон Маск обвинил Google, а именно их искусственный интеллект, в расизме и антицивилизационных тенденциях. Google временно приостановила возможность генерации изображений в чат-боте Gemini после негативной реакции некоторых пользователей. Они утверждали, что данная функция была политически настроена. Пользователи сообщали о том, что искусственный интеллект часто генерировал изображения людей различных рас в неправильных исторических контекстах.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами