31.03.2024

Сэму Банкману-Фриду было назначено 25 лет лишения свободы и конфискация $11 миллиардов за мошенничество и отмывание денег через платформу FTX

Сэм Банкман-Фрид, сопередседатель криптовалютной биржи FTX и компании Alameda Research, был приговорен к 25 годам тюремного заключения по всем семи обвинениям в мошенничестве и отмывании денег, как сообщил TechCrunch, ссылаясь на решение судьи Южного округа Нью-Йорка, Льюиса Каплана.

«Его попытки избежать ответов на вопросы и переформулировать их, когда он не врал, — явление, которое я не видел за почти тридцать лет моей практики. Я никогда не сталкивался с подобным», — отметил судья Каплан. Перед вынесением приговора Банкман-Фрид признал, что совершил ошибки, но отрицал, что они были «корыстными».

Максимальное наказание за все семь обвинений составляет 110 лет тюремного заключения. Кроме того, ему было приговорено конфисковать $11 млрд в пользу правительства США. Прокуроры из Министерства юстиции ранее требовали срок от 40 до 50 лет тюрьмы, отмечая масштабы преступления, которое принесло ущерб в размере не менее $10 млрд.

Федеральные прокуроры в своем уведомлении заявили о необходимости строгого наказания, учитывая масштаб мошенничества. Марк Бини, бывший федеральный прокурор и партнер On Chain компании Reed Smith, считает, что приговор станет важным прецедентом в криптосфере и может повлиять на будущие судебные решения.

Согласно предложению адвокатов Банкмана-Фрида, его клиенту было бы назначено наказание от 63 до 78 месяцев, они ссылались на его раскаяние и низкий уровень вины. Однако суд вынес приговор в виде 25 лет тюрьмы.

Судебный процесс, длившийся пять недель, проводился по обвинениям в мошенничестве и отмывании денег, связанным с крупным криптовалютным биржевым крахом в ноябре 2022 года. Этот приговор может послужить сигналом для индустрии криптовалюты в целом.

Банкман-Фрид находится под стражей в Бруклине с момента отказа от залога до начала суда. До своего падения, FTX была одной из крупнейших криптовалютных бирж по объему операций, но ее репутация пошла на спад после обнаружения дефицита средств в дочерней компании Alameda в ноябре 2022 года, что привело к банкротству биржи.

В декабре 2023 года прокуратура решила не проводить повторное судебное разбирательство против Банкмана-Фрида, так как большинство доказательств вины уже были представлены.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами