03.03.2024

Илон Маск обратился в суд с иском против Сэма Альтмана, утверждая, что последний действует не в интересах человечества

Илон Маск обратился в суд с иском против OpenAI, её генерального директора Сэма Альтмана и соучредителя Грега Брокмана, утверждая, что сотрудничество компании с Microsoft ориентировано на извлечение прибыли, а не на «благо человечества», как было заявлено в контракте.

В рамках иска Маск сообщает о нарушении соглашения, в котором изначально было соглашение о создании некоммерческой компании с открытым исходным кодом, однако теперь стартап фокусируется на прибыли. OpenAI была основана Альтманом, Маском и Брокманом в декабре 2015 года. В 2018 году Маск покинул компанию, но, согласно утверждению в иске, он продолжал инвестировать в OpenAI до середины сентября 2020 года.

«OpenAI, Inc. фактически превратилась в дочернюю компанию с закрытым исходным кодом крупнейшей технологической компании в мире — Microsoft. Под новым руководством компания не только разрабатывает, но и совершенствует искусственный интеллект с целью максимизации прибыли Microsoft, а не на благо человечества», — утверждают юристы Маска.

В иске также приводится цитата из учредительного соглашения OpenAI: «Полученная технология принесет пользу обществу, и корпорация будет стремиться к открытому исходному коду технологии для общественного блага, когда это применимо. Корпорация не создана для частной выгоды какого-либо лица».

Юристы утверждают, что OpenAI держала GPT-4 в «полной тайне», а Маск считал, что общий искусственный интеллект «представляет особенно острую и пагубную угрозу для человечества», когда находится в руках коммерческой компании, такой как Google.

«Мне не очень ясно, насколько вообще законно устроено OpenAI», — написал он на X в прошлом месяце, добавив, что ему предлагали акции «в разные моменты, но принимать их казалось неэтичным/незаконным».

Ранее сообщалось, что Сэм Альтман планирует привлечь около $7 трлн инвестиций для изменения мировой полупроводниковой промышленности. Средства будут направлены на преодоление различных препятствий для развития OpenAI, включая дефицит дорогих чипов искусственного интеллекта, необходимых для обучения больших языковых моделей, таких как ChatGPT.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами