13.03.2023

Ученые создали действующий компьютер из живых грибов

Группе ученых из Университета Западной Англии удалось разработать уникальный компьютер, основанный на живых грибах. Нити грибного мицелия были использованы в качестве компонентов материнской платы, которые можно использовать для передачи сигналов на значительные расстояния. Для работы компьютера использовался двоичный язык, с «1» обозначающим всплеск электрической активности, а «0» — ее отсутствие.

Исследователи опирались на то, что поведение грибов напоминает работу нейронов в человеческом мозге. Благодаря использованию микроэлектродов, ученые смогли измерить повышенную активность грибов и создать «грибную» электронику. Хотя производительность компьютера на основе грибов не может сравниться с традиционными компьютерами на основе кремния, руководитель исследований уверен, что это означает большой шаг вперед.

Грибы могут создавать воспоминания, как мозг человека формирует индивидуальные привычки, согласно исследованиям ученых. На данный момент основной задачей исследователей является экономическое и техническое обоснование возможности создания более эффективных компьютеров на основе мицелия грибов в будущем.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами