02.02.2024

В результате отсутствия необходимых маркировок у иностранных агентов были наложены штрафы на общую сумму 1 миллиард рублей

В период с 2022 по 2023 год Роскомнадзор наложил штрафы в общей сумме 1,17 миллиарда рублей на иностранных агентов за отсутствие необходимых маркировок. В течение этого времени ведомство заблокировало более 4,2 тысяч сайтов и отдельных материалов, принадлежащих нежелательным организациям. Эту информацию распространило агентство ТАСС, ссылаясь на заявление главы управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций ведомства Евгения Зайцева.

Зайцев подчеркнул, что распространение экстремистского контента является одним из факторов, способных дестабилизировать общественно-политическую обстановку. За последние два года было заблокировано или удалено более 792 тысяч материалов, содержащих подобный контент.

Напомним, согласно российскому законодательству, лица и организации, признанные Минюстом иностранными агентами, обязаны предварять все свои публикации специальной маркировкой. За ее отсутствие предусмотрены штрафы для физических лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Третье нарушение в течение года может стать основанием для уголовного дела с максимальным наказанием до двух лет лишения свободы.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами