20.10.2023

Власти выразили свое мнение относительно концепции предоставления приоритета российским товарам на маркетплейсах

Власти Минэкономразвития отметили, что идея создания «российской полки» на маркетплейсах является нереализуемой, и предложение о приоритетном размещении отечественных товаров в интернет-магазинах вызвало недоумение. Этот законопроект разработан депутатами от партии «Единая Россия» с поддержкой Минпромторга весной 2023 года и изначально касался только офлайн-ритейлеров. Однако позднее его сфера действия была расширена до маркетплейсов, обязывая их приоритетно размещать в поисковых результатах 50 карточек с российскими товарами.

Министерство торговли и интеграции назвало механизм реализации законопроекта неясным. Маркетплейсам придется пересматривать алгоритмы поиска, чтобы обеспечить выполнение требований закона, что может оказаться сложной задачей. Ведомство указало, что пользователи формируют запросы на покупку товаров в соответствии с их предпочтениями и критериями, включая цену, сроки доставки и отзывы, и принудительное размещение предложений о покупке российских товаров может не быть выполнено по техническим причинам.

Маркетплейсы в настоящее время могут продвигать российские товары различными способами, такими как специальные фильтры или подборки. Изменение этих принципов может повлиять на продажи и нанести ущерб бизнесу.

Законопроект «о российской полке» был представлен в апреле и предлагает внедрить обязательный минимум отечественной продукции в магазинах, затрагивая торговые сети с годовым оборотом более двух миллиардов рублей. Согласно инициативе, товар считается российским, если он произведен на территории России, изготовитель – российское физическое или юридическое лицо, не находящееся под контролем иностранцев, и торговый знак зарегистрирован в России.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами