11.01.2023

«Самокат» начал готовиться к продаже алкоголя

На данный момент в России запрещена онлайн-продажа и доставка алкоголя. В ассортименте «Самоката» сейчас есть только безалкогольное пиво и вино. Внедрение системы интернет-продаж российского вина планируется уже много лет, но сроки переносятся ежегодно

Сервис доставки еды «Самокат» начал готовиться к продаже алкоголя, сообщает издание Shopper’s. Там заметили, что «Самокат» опубликовал на hh.ru вакансию специалиста ЕГАИС по работе с алкогольной продукцией. В обязанностях указаны контроль учета продукции в ЕГАИС, подтверждение поступлений, списание продаж и другое. При этом с 10 января вакансия находится в архиве.

В России запрещена онлайн-продажа и доставка алкоголя. В ассортименте «Самоката» сейчас есть только безалкогольное пиво и вино. Комментирует директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Вадим Дробиз директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА)«У нас планируется внедрение системы интернет-продаж российского вина, но планируется это уже много лет, сроки переносятся ежегодно, и вот сейчас запланировано в конце 2023 года начать эксперимент. Он продлится три года, то есть 2024, 2025, 2026 годы. Перед Новым годом состоялось совещание, на котором было предложено использовать в этом эксперименте еще и инструмент маркетплейсов. Возможно, компания уже хотела бы начать набираться какого-то опыта, вот единственное, с чем это может быть связано. А так в принципе никакой доставки сегодня не существует, она не законна. Они, видимо, решили сыграть на опережение, но это ведутся разговоры, и я вам честно скажу, что я не очень уверен, что эксперимент вообще начнется в 2023 году. У нас его регулярно и ежегодно переносят, может, вообще не до этого будет в конце года. Я просто напомню, что замминистра финансов еще летом этого года сказал, что вопрос продажи любого алкоголя в интернете вообще неактуален».

В «Самокате» на запрос Business FM отказались комментировать новость. Сервис экспресс-доставки со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге представлен в 62 городах России.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами