26.02.2023

Определены правила дистанционной продажи лекарств, отпускаемых только по рецептам

Несколько дней назад стал известен перечень рецептурных препаратов, которые можно будет заказывать в аптеке и получать прямо на дом.

До сих пор «рецептурку» можно было заказать через интернет или по телефону, но чтобы получить заказ, необходимо было прийти с рецептом в аптеку. Накануне начала эксперимента правительство утвердило порядок организации дистанционной торговли и доставки.

Эксперимент начнут в трех регионах: Москве, Московской и Белгородской областях, где подготовлена инфраструктура, необходимая для дистанционной торговли.

Стартует пилотный проект 1 марта и, согласно утвержденному документу, окончательные его итоги подведут к концу 2025 года. Когда технология будет полностью отработана, а также по мере готовности других регионов подключиться к новому формату, возможность покупать рецептурные лекарства с доставкой на дом распространят на всю территорию страны.

Схема торговли выглядит примерно так. Врач, приняв пациента и назначив лечение, выписывает ему электронный рецепт, который загружается в государственную информационную систему в сфере здравоохранения — региональную или общефедеральную (по мере ее формирования).

Рецепт может видеть как провизор в аптеке, так и сам пациент — в личном кабинете на сайте Госуслуг. Для этого не только медицинские учреждения, но и аптеки, которые участвуют в эксперименте, также должны быть подключены к единой информационной системе. Пациент может получить лекарство обычным способом — придя в аптеку и предъявив, если понадобится, электронный рецепт в виде QR-кода. Но главное нововведение — теперь рецептурные препараты можно после дистанционного заказа получить также не выходя из дома.

Сформированный в аптеке заказ курьер привезет на дом. Оплата предусмотрена как авансом при оформлении заказа, так и при его исполнении — то есть курьеру, который привезет препараты.

В документе особо отмечено, что и аптеки, и курьеры должны быть обеспечены условиями (необходимым оборудованием) для соблюдения правил хранения и доставки лекарств — прежде всего, речь идет о поддержании необходимого температурного режима. Также курьеры должны иметь переносные терминалы. Чтобы подтвердить соответствие всем требованиям аптекам — участницам эксперимента необходимо получить лицензию на этот вид деятельности.

Участие медучреждений и аптек в эксперименте — дело добровольное. Порядок предусматривает возможность выхода из него.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами