04.04.2024

Тысячи людей занимаются киберпреступлениями, сталкиваясь с угрозой физического насилия

В Камбодже было выявлено, что действует одна или несколько организованных групп, занимающихся кибермошенничеством и нанимающих на работу бесправных трудовых мигрантов из Индии. Эти мигранты фактически содержатся в рабстве и под угрозой насилия вынуждены вымогать деньги у своих соотечественников через социальные сети. Посольству Индии в Камбодже удалось сотрудничать с правоохранительными органами и освободить и вернуть домой несколько сотен людей, однако тысячи невольников остаются в стране.

Правительство Индии объявило об освобождении и возвращении на родину 250 граждан, оказавшихся вовлеченными в киберпреступную деятельность на территории Камбоджи. За последние три месяца посольству Индии в Камбодже удалось вернуть на родину 75 человек. Эти люди оказались в рабстве у кибермошеннической группировки и были вынуждены совершать преступные действия.

Масштабы «киберрабства» в Камбодже оказались значительными, и 250 вызволенных индийцев представляют лишь малую часть от общего числа индийских граждан, принудительно замешанных в киберпреступной деятельности в этой стране. По оценкам, мошенники привлекли более 5 тысяч индийцев, которые за последние полгода заработали для своих «хозяев» около $60 миллионов.

Один из вызволенных индийцев рассказал, что его привлекли в Камбоджу под предлогом трудоустройства, но на самом деле он был вынужден участвовать в интернет-мошенничестве под руководством лиц из Малайзии и Китая. Условия проживания оказались ужасными.

cambodia-sunset-700.jpg

Свидетель, оказавшийся вовлечённым в киберрабство, рассказывает о том, как ему приходилось создавать фальшивые аккаунты в социальных сетях для обмана своих соотечественников с целью вымогательства денег. Надзиратели, контролировавшие работу невольников, устанавливали ежедневные квоты дохода, которые им приходилось обязательно выполнять, иначе за несоблюдение наказывали физическим насилием и изоляцией от внешнего мира.

Преступники, выдающие себя за представителей власти через социальные сети, направлялись к жителям Индии, которые, по их мнению, были наиболее подвержены манипуляциям. Они требовали деньги от своих жертв, утверждая, что в их адрес направлены посылки с запрещёнными предметами, и предлагали «замять» дело за определённую сумму.

Некоторым из жертв удалось сообщить о своём положении в посольство Индии. Дипломаты обратились к местным правоохранительным органам и сумели вызволить соотечественников.

Один из высокопоставленных чиновников Индии случайно стал жертвой сети кибермошенников и сообщил об инциденте в полицию штата Одиша. Следствие позволило выявить восемь человек, причастных к масштабной мошеннической кампании.

По мнению генерального директора стартапа по искусственному интеллекту Stability AI Эмада Мостака, большинство программистов в Индии в ближайшие два года останутся без работы из-за быстрого развития технологий ИИ. Процесс замещения людей машинами будет протекать с высокой скоростью, особенно в Индии, где проживает более пяти миллионов программистов.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами