13.09.2023

Правительство одобрило предложение о законопроекте, касающемся переселения малообеспеченных граждан в жилье по программе социального найма

Правительство России приняло решение одобрить законопроект, представленный Министерством строительства, о переселении малоимущих граждан, проживающих в аварийных домах, в квартиры по договору социального найма без очереди. Эту информацию сообщает газета «Известия», ссылаясь на копию решения правительственной комиссии.

Согласно данным газеты, арендная плата, взимаемая государством, составит символическую сумму в размере 20 рублей за каждый квадратный метр. В законопроекте также указано, что право на получение жилья по договорам социального найма без очереди будет распространяться как на арендаторов, у которых уже имеется жилье по такому договору, так и на собственников, чье единственное жилье признано непригодным для проживания и не подлежит ремонту или реконструкции.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что исключение составляют жильцы, чьи земельные участки были изъяты для государственных или муниципальных нужд. Надежда Косарева, член Общественного совета при Министерстве строительства и президент Фонда «Институт экономики города», подчеркнула, что переселенцам будет предоставлено новое жилье, соответствующее их потребностям, если их участки были изъяты для строительства дорог или комплексного развития территорий.

В мае 2023 года Министерство строительства РФ опубликовало этот законопроект на едином портале для публикации проектов нормативно-правовых актов. До заключения договоров социального найма указанные граждане будут переселяться в жилые помещения маневренного фонда. В качестве альтернативы социальному жилью законопроект предусматривает выплату компенсаций.

По данным пояснительной записки к законопроекту, в текущие программы расселения аварийных домов включены почти 118,9 тысячи квадратных метров, принадлежащих малоимущим гражданам, и еще почти 142,9 тысячи квадратных метров не включены. В связи с этим указано, что «реализация законопроекта потребует дополнительного финансирования из местных бюджетов».

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами