06.04.2024

По меньшей мере 16% детей сталкивались с киберзапугиванием как минимум один раз в течение года

Примерно 16% детей в возрасте от 11 до 15 лет в течение года сталкивались с киберзапугиванием, что на 3% больше, чем четыре года назад, сообщается в докладе Европейского ВОЗ, охватывающем 44 страны. «Этот отчет — тревожный сигнал для нас всех, чтобы мы могли противодействовать издевательствам и насилию, где бы они ни происходили», — отметил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Согласно исследованию «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья», 15% мальчиков и 16% девочек сообщили о киберзапугивании хотя бы один раз в последние месяцы. Организация ООН отметила, что пандемия привела к изменениям в поведении подростков друг к другу. «Виртуальные формы насилия со стороны сверстников стали особенно актуальными с начала пандемии COVID-19», — говорится в отчете. В остальных случаях издевательства остались стабильными, лишь немного возросли.

11% мальчиков и девочек заявили, что подвергались издевательствам в школе хотя бы два или три раза в месяц за последние пару месяцев, по сравнению с 10% четыре года назад. Высший уровень киберзапугивания отмечался среди мальчиков в Болгарии, Литве, Молдове и Польше, а самый низкий — в Испании, по данным ВОЗ, не предоставившей подробных данных.

«Поскольку молодежь проводит в Интернете до шести часов каждый день, даже незначительные изменения в уровне издевательств и насилия могут иметь серьезные последствия для здоровья и благополучия», — заявил Клюге.

Отчет также говорит о том, что каждый восьмой подросток признался в киберзапугивании других, что на 3% больше, чем в 2018 году. При этом количество подростков, участвовавших в физических драках, осталось стабильным на уровне 10–14% среди мальчиков и 6% среди девочек за четырехлетний период.

Исследование было основано на данных 279 тыс. детей и подростков из 44 стран Европы, Центральной Азии и Канады. В большинстве стран киберзапугивание достигает пика в возрасте 11 лет для мальчиков и 13 лет для девочек. В отчете говорится, что социально-экономический статус родителей мало влияет на поведение детей, за исключением Канады, где менее обеспеченная молодежь чаще подвергается издевательствам.

В Канаде 27% девочек из 20% наименее обеспеченных семей заявили о киберзапугивании в школе, в сравнении с 21% девочек из 20% наиболее богатых семей. Авторы доклада призвали усилить мониторинг различных форм насилия со стороны сверстников и информировать молодежь, семьи и школы о киберзапугивании и его последствиях.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами