31.03.2024

Недавние исследования показали, что под ледниками находятся природные запасы метана, что может привести к ускоренному глобальному потеплению

Глобальное потепление стимулирует выделение ранее скрытых запасов метана природой, размеры которых до сих пор оставались неопределенными. Однако исследование, проведенное учеными из Копенгагенского университета, выявило значительное содержание этого парникового газа в талой воде трех канадских горных ледников, которые ранее считались лишенными метана.

Аспирантка Сара Элиза Саппер возглавила экспедицию в самые глубины гор на северо-западе Канады. Во время своего первого выхода в полевую экспедицию она обнаружила необычное явление. После запуска портативного анализатора метана через несколько секунд стало ясно, что воздух содержит метан.

«Мы предполагали, что концентрация метана в талой воде будет невелика, так как для образования метана требуются большие массы льда. Однако результаты оказались противоположными. Концентрация метана превышала содержание в нашей атмосфере в 250 раз», — поясняет Сара Элиза Саппер с Копенгагенского университета.

После этого экспедиция продолжила свой путь к двум другим горным ледникам. Измерения талой воды на этих ледниках подтвердили, что выявленное явление не является случайным. Высокое содержание метана обнаружено и там. Это свидетельствует о том, что подо льдом горных ледников скрываются ранее неизвестные источники метана.

«Это открытие весьма удивительно и вызывает несколько ключевых вопросов в данной области исследований», — отмечает доцент Йеспер Риис Кристиансен с Копенгагенского университета. Он утверждает, что возможность присутствия метана под многими ледниками мира, которые ранее считались лишенными этого газа, теперь не исключается.

«Обнаружение метана даже под небольшими горными ледниками, в сравнении с ледяным щитом, расширяет наше представление о круговороте углерода в экстремальных условиях нашей планеты. Процесс образования и выделения метана подо льдом имеет более сложный характер и более распространен, чем мы предполагали», — добавляет он.

Ранее считалось, что метан в талой воде присутствует только в бескислородных условиях под большими массами льда, такими как Гренландский ледниковый щит. Однако исследователи предполагают, что процесс образования метана является биологическим и происходит при разложении органического материала микроорганизмами в условиях отсутствия кислорода.

«Вода на поверхности ледников насыщена кислородом, но по пути к нижней точке ледника он расходуется. Таким образом, под горными ледниками формируются бескислородные условия. И это удивительно, что этот процесс происходит настолько интенсивно, что микроорганизмы начинают выделять метан, и мы можем наблюдать высокие концентрации метана в талой воде», — поясняет Сара.

Метан играет важную роль в глобальном потеплении планеты как сильный парниковый газ, и увеличение его выбросов может ускорить процесс изменения климата. Однако, по словам Кристиансена, пока не удалось выявить увеличение выбросов метана из ледниковых регионов нашей планеты.

«Мы можем измерить количество метана в атмосфере и определить его источники, используя изотопы. Пока что уровень метана из ледниковых регионов, включая ледяные щиты и ледники, остается стабильным», — объясняет он. Однако он признает, что данные требуют дальнейшего изучения.

«Три места, где проводились измерения, были выбраны случайно, но метан был обнаружен во всех трех. Это уже важный сигнал для более глубокого изучения этой проблемы. Талые ледники раскрывают неизведанные ранее среды, скрытые в течение многих тысяч лет», — заключает Кристиансен.

Надеется, что лучшее понимание поведения метана под ледниками поможет исследователям более полно понять механизмы образования метана в болотах и разработать методы его удаления из атмосферы, например, с использованием специализированных почвенных методов. Ранее Google разработала карту утечек метана по всему миру, которая позволяет визуализировать объекты, выбрасывающие этот газ. Эту карту планируют сделать публичной в текущем году.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами