03.04.2024

Исследователи высказали тревогу по поводу резкого падения уровня рождаемости в масштабах всей планеты и призвали правительства предпринять соответствующие меры

В течение следующего века уровень рождаемости продолжит резко снижаться, и уже через 25 лет население многих стран значительно уменьшится. Группа ученых из различных стран предупреждает, что правительства должны готовиться к глобальным изменениям в структуре населения.

«Эти будущие тенденции в уровнях рождаемости и выживаемости полностью изменят мировую экономику и международный баланс сил, требуя перестройки общества», — говорит Наталья Бхаттачарджи, демографический статистик из Института показателей и оценки здоровья в США.

Согласно исследованию, без стратегической миграционной политики численность населения в странах с низким уровнем рождаемости будет неизбежно снижаться. К 2050 году в 155 из 204 стран и территорий, включенных в исследование, уровень рождаемости будет ниже необходимого для поддержания стабильного населения.

К 2100 году это число увеличится до 198 стран и территорий, где уровень рождаемости будет ниже уровня смертности. В некоторых странах, таких как Бутан, Бангладеш, Непал и Саудовская Аравия, этот показатель упадет ниже одного ребенка на одну женщину. С другой стороны, в странах, таких как Самоа, Сомали, Тонга, Нигер, Чад и Таджикистан, ожидается, что уровень рождаемости превысит необходимый для поддержания численности населения.

«Во многих отношениях снижение рождаемости — это успех, свидетельствующий о доступности средств контрацепции и о том, что женщины все больше предпочитают откладывать или иметь меньше детей, а также получать образование и работать», — говорит Стейн Эмиль Волсет, старший автор и специалист по биостатистике.

В 1950-х годах каждая женщина в среднем рождала почти пять детей, а в 2021 году этот показатель едва превышал двух. Однако авторы отмечают, что влияние такого резкого изменения численности населения будет зависеть от того, как будут управлять им и где будут жить люди. Ученые предупреждают, что глобальное сообщество не готово к предстоящим изменениям.

Большинство детей в ближайшие десятилетия будут рождаться в странах с низким и ниже среднего уровнем дохода. К 2050 году самые высокие показатели рождаемости будут в Чаде и Нигере, а к 2100 году — в Самоа и Тонга. К 2100 году каждый второй ребенок будет рожден в Африке.

«Мир будет одновременно сталкиваться с ‘бэби-бумом’ в одних странах и с ‘бэби-крахом’ в других», — говорит Волсет. Авторы исследования утверждают, что «этичная и эффективная иммиграционная политика в сочетании с глобальным сотрудничеством» будет иметь решающее значение в решении демографических проблем многих стран.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами