15.06.2023

Благодаря технологии нейросети ChatGPT-3 был разработан робот, способный автоматизировать процесс сбора томатов

Европейские исследователи провели эксперимент, в котором была использована нейросеть ChatGPT-3 для создания нового типа роботов. Хотя большая языковая модель формально не была предназначена для такого вида работы, она оказалась самым эффективным инструментом для быстрого изучения всего накопленного человеческого опыта и знаний, и, таким образом, может предоставлять подсказки для решения различных задач.

На первом этапе эксперимента ChatGPT-3 была задача определить три основных угрозы, которые будут стоять перед человечеством в ближайшем будущем. После анализа, нейросеть выделила голод, старение и изменение климата. Ученые выбрали голод как наиболее критическую проблему, требующую увеличения объемов производства продовольствия, а именно в этой области можно применить робототехнологии.

На втором этапе эксперимента ChatGPT-3 было предложено выбрать растение для проекта, и в результате выбор пал на томаты. Это решение было обусловлено потенциалом увеличения производства томатов с помощью роботизированных систем и автоматизации процесса сбора.

Этот эксперимент подтвердил возможности ChatGPT-3 в области создания новых типов роботов и использования его знаний для решения различных задач, включая сельское хозяйство и производство продовольствия.

Робот-фермер

На третьем этапе проведенного эксперимента, нейросеть ChatGPT-3 была задача разработать робота-комбайна для сбора спелых томатов. Хотя у ChatGPT-3 отсутствуют инструменты САПР, знания в области материаловедения и оптимизации компьютерного кода для управления роботом, она предоставила эскизное описание конструкции и детальное техническое задание для отдельных узлов. Физическое изготовление деталей робота и его сборку выполнили люди, которым потребовалось внести некоторые незначительные изменения.

Робот-комбайн был успешно создан и действительно способен собирать урожай томатов с минимальными потерями. Однако его КПД требует дальнейшего совершенствования, поэтому данная технология сама по себе не решает задачу увеличения объемов производства продовольствия. Отметим, что в данном эксперименте ученые специально выбрали путь создания робота в качестве решения глобальной проблемы. Возможно, если бы ChatGPT-3 была уполномочена на самостоятельную разработку стратегии по предотвращению голода, мы увидели бы более удивительные результаты.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами