01.05.2023

Налоговые органы ищут доходы, связанные с использованием криптовалюты

В последние два месяца появились сообщения о том, что участники криптосообщества в России получают уведомления от ФНС. Некоторые утверждают, что налоговая начала охоту на криптосообщество и требует уплатить налоги на доходы с криптовалюты.

Но действительно ли это так, и что нужно делать?

С точки зрения закона необходимо соблюдать законодательство. Если человек получил доход с использованием криптовалюты, он обязан заплатить налог с этого дохода и подать налоговую декларацию, как указано в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Если человек не подал налоговую декларацию, могут ли на него быть наложены штрафы в будущем или можно продолжать не платить налоги?

Налоговая служба пока не обладает инструментами для отслеживания операций участников криптосообщества, которые не подали налоговую декларацию. Однако, если деньги были переведены на расчетный счет субъекта после обмена криптовалюты на P2P-платформе или на бирже P2P, налоговая служба может запросить данные о таких операциях. В этом случае налоговая служба начнет задавать вопросы о том, почему доходы не были задекларированы. Субъект, получивший доход, должен будет доказать, что это не доход.

Что нужно делать, если налоговая служба потребовала оплатить налоги на криптовалютные доходы?

Если вы не подали декларацию, но налоговая служба все же потребовала оплатить налоги, вам нужно будет заплатить штраф за неуплату налогов и за несвоевременную подачу декларации. Штрафы могут составлять до 30% от общей суммы налога и не менее ₽1000, а если налоговая установит, что неуплата была умышленной, штраф составит 40% от суммы налога. В случае запроса налоговой на документы, вы можете предоставить список операций с цифровыми валютами, скриншоты ордеров с P2P-платформ и бирж, а также сканы банковских квитанций. Существует также код дохода № 9, который может быть применен при заполнении декларации 3-НДФЛ для указания дохода, полученного от операций с цифровыми валютами. Таким образом, становится ясно, что налоговая служба может потребовать отчета о криптовалютных доходах.

Однако до сих пор не вся нормативно-правовая база, особенно относительно майнинга криптовалют, полностью разработана. Ожидается, что она будет принята в полном объеме до конца текущего года. В законопроекте о регулировании майнинга, который предполагает легализацию добычи криптовалют и декларирование дохода от этой деятельности, предусматривается ответственность за несоблюдение требований. Об этом заявил глава комитета по финансовому рынку Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами