27.11.2023

Главы восьми российских регионов предложили ввести обязанность личной ответственности за дефицит бюджета

Минфин выдвинул инициативу об обязанности глав восьми регионов России нести личную ответственность за дефицит бюджета. Согласно предложенному проекту постановления правительства, федеральные субсидии для этих регионов должны быть связаны с их усилиями по увеличению доходов и сокращению расходов. Это касается Дагестана, Ингушетии, Чечни, Тувы, а также четырех новых территорий, включенных в состав страны.

По предложению, руководители регионов должны нести личную ответственность за уменьшение разрыва между доходами и расходами. Минфин предлагает расширить стандартное соглашение о субсидиях в 2024 году дополнительными обязательствами, требуя от губернаторов подписать обязательства по целевому использованию федеральных средств.

В дополнение к этому главы регионов будут обязаны применять меры дисциплинарной ответственности к должностным лицам, допустившим нарушение установленных обязательств. В случае отказа подписать такие соглашения регионы лишатся финансирования. Документ утверждает, что губернаторы должны подписать соглашения или отказаться от субсидий до 18 декабря.

Представители Минфина пояснили, что причиной ужесточения требований к этим восьми регионам является высокая доля федеральных субсидий в их бюджетах, которая в последние два финансовых года превышала 40% от объема собственных доходов.

Ранее «Известия» ссылаясь на отчет Счетной палаты об исполнении федерального бюджета за девять месяцев текущего года сообщили, что в третьем квартале безвозмездные поступления в российский бюджет превысили запланированный уровень в 11,7 раза — 406,8 миллиарда рублей против 34,8 миллиарда, аналогичного периода прошлого года — в шесть раз.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами