10.04.2023

Россиян предупредили о подорожании импортных товаров

Мария Долгова, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова, в беседе с агентством «Прайм» рассказала, какие товары подорожают из-за ослабления курса рубля по отношению к основным иностранным валютам. Эксперт подчеркнула, что наиболее заметные изменения в курсе валют будут сказываться на импортных товарах с коротким сроком хранения. В их стоимость заложены затраты на транспортировку, перевалку, страхование, хранение на складах и уплату пошлин. Также некоторые виды оборудования ввозятся в разобранном виде, что также увеличивает конечную стоимость товара.

По мнению эксперта, подорожание таких товаров может произойти уже в апреле, за исключением запасов, которые уже находятся на складах в России. Кроме того, на цены товаров влияют и другие обстоятельства, включая платежеспособный спрос.

Долгова считает, что электроника и бытовая техника могут остаться на прежнем уровне или даже подешеветь, так как на складах скопились излишки товаров, завезенных еще в начале прошлого года. Однако на фоне снижения покупательского спроса, подорожание других товаров может существенно влиять на средний чек в магазинах.

Также эксперт отметила, что на стоимость продуктов влияет сезонность. Например, урожай свежих отечественных овощей и фруктов уменьшит цену на импортные продукты.

Ранее сообщалось, что британские магазины снеков могут начать продавать продукцию из мелких акул. Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании разрешило рыбакам ловить катранов — разновидность небольшой акулы. Ранее этот вид рыбы был запрещен для ловли с 2010 года.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами