26.09.2023

Петербургский суд наложил штраф на компанию «Самокат» после ряда случаев отравления

Решением Невского районного суда Санкт-Петербурга был установлен штраф в размере 20 тысяч рублей в отношении ООО «Умный ритейл» за нарушение санитарно-эпидемиологических норм, предусмотренное частью 1 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Эта компания является юридическим лицом, связанным с доставкой продуктов от «Самоката».

Согласно сообщению Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, проведя внеплановую проверку после серии случаев отравления продуктами Greenbox, которые доставлялись с помощью «Самоката», было выявлено несколько серьезных нарушений в деятельности этого сервиса.

Компания не соблюдала условия хранения и сроки годности продуктов, допускала хранение и продажу некачественных продуктов. Из-за нарушения температурного режима хранения и отсутствия информации о дате изготовления на упаковке было снято с продажи и утилизировано пять видов продуктов общей массой 15 килограммов 580 граммов. Также было выявлено отсутствие необходимых средств для уборки, несоблюдение правил личной гигиеничности сотрудниками, отсутствие дезинфицирующих средств для уборки и недостаточное оборудование для них. Курьерские рюкзаки с термосумками также вызвали серьезные нарекания, так как они не обрабатывались специальными средствами. Сотрудники не обеспечивались полностью санитарной одеждой, и в помещении компании были обнаружены насекомые.

Представитель «Самоката» на судебном заседании не опровергал перечисленные нарушения, но заявил, что они были устранены. Тем не менее, это не помогло избежать наложения штрафа.

Следует отметить, что «Самокат» активно сотрудничал с проверяющими органами и оперативно устранил все выявленные нарушения, которые, по их мнению, не были причиной отравлений продуктами Greenbox в Санкт-Петербурге.

После массового случая отравления продуктами Greenbox суд в Санкт-Петербурге приостановил деятельность этого производителя на два месяца. Директор производства Greenbox также был обвинен в предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Всего пострадали 274 человека в результате отравления, и у 58 из них был диагностирован сальмонеллез.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами