23.01.2024

Власти предложили разработать замену термину «маркетплейс»

Властям предложили внести изменения в законопроект об онлайн-торговле, в частности, отказаться от запрета на возможность маркетплейсам налагать штрафы на своих контрагентов и блокировать их личные кабинеты. Эти предложения были высказаны в ходе рассмотрения законопроекта о регулировании деятельности маркетплейсов, сообщает РБК, ссылаясь на отзыв правительства.

Инициатива, внесенная в Госдуму в сентябре 2023 года, направлена на установление юридического статуса маркетплейсов и введение ответственности за недостоверную информацию и некачественные товары на этих платформах.

В представленном отзыве правительства предлагается исключить положения, ограничивающие количество изменений, которые маркетплейсы могут вносить в договоры с партнерами. Для внесения существенных изменений предлагается установить специальные условия и порядок их корректировки, например, раз в три месяца или при определенных обстоятельствах.

Также правительство считает, что не следует запрещать маркетплейсам применять штрафы и блокировать личные кабинеты контрагентов, поскольку это может лишить площадки возможности взыскивать средства с недобросовестных продавцов и владельцев пунктов выдачи заказов, а также пресекать незаконную деятельность. При этом предлагается рассмотреть возможность блокировки отдельных функций.

Дополнительно, в отзыве правительства выражено недоумение по поводу необходимости запрещения маркетплейсам продавать собственные торговые марки, а также расширения ответственности этих платформ за качество товаров. В качестве альтернативного варианта предложено рассмотреть введение прямого общения между потребителями и продавцами непосредственно на площадке. Ранее представители Ozon высказали опасения, что данное законопроект может вынудить владельцев онлайн-площадок увеличивать комиссии для продавцов и посредников на год вперед, повышая тем самым стоимость конечной продукции. Предупреждения об опасностях для отрасли также поступили от представителей Wildberries, «Яндекс Маркета» и AliExpress.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами