05.12.2023

В Совете Федерации в настоящее время разрабатывается законопроект, направленный на установление правил и норм для регулирования деятельности маркетплейсов

В Совете Федерации разрабатывается законопроект, направленный на установление норм и правил для регулирования деятельности маркетплейсов. Планируется привлечь профильные министерства к работе над этим документом, как сообщает глава экономического комитета Совета Федерации, Андрей Кутепов, по информации от «РИА Новости». Сенатор высказал мнение, что маркетплейсы действуют в своих интересах, несмотря на их растущую долю на рынке. В 2021 году эта доля составила 4 трлн рублей, в 2022 году выросла до 5,7 трлн рублей, а ожидается, что к 2023 году достигнет 7,4 трлн рублей.

Кутепов подчеркнул, что маркетплейсы должны подчиняться законам торговли, включая ограничение доли рынка, обеспечение безопасности вложений, обеспечение качества товаров, соблюдение санитарных норм и другие аспекты. Он предложил вице-премьеру Дмитрию Григоренко проанализировать рынок маркетплейсов и включить профильные министерства и службы в разработку законопроекта.

Напомним, что в конце сентября группа депутатов представила поправки к законам «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» и «О защите прав потребителей», касающиеся деятельности маркетплейсов. В начале ноября компания Ozon направила письмо министру экономического развития Максиму Решетникову с предложением внести изменения в ключевые положения документа и заявила о возможном росте цен в случае принятия законопроекта.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами