17.09.2023

В Румынии рассматривается возможность запрета на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины

Румынские сельскохозяйственные производители потребовали от правительства своей страны и партии, находящейся в большинстве в парламенте, запретить импорт украинской сельскохозяйственной продукции. Эту информацию распространило агентство news.ro.

По данным агентства, этот запрос был представлен Румынским Альянсом за сельское хозяйство и кооперацию. В их обращении говорится: «Это одностороннее решение имеет критическое значение для защиты румынских фермеров и обеспечения продовольственной безопасности страны <…> Решение Европейской комиссии о не продлении запрета на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины в пять соседних стран, прилегающих к Украине, обязывает правительство Румынии принять подобное решение, если мы хотим продолжать развивать национальный сельскохозяйственный сектор.»

Фермеры также отметили своё удивление из-за недостаточной активности правительства в вопросах спасения национального агропродовольственного сектора. При этом они не выступают против транзита украинской сельскохозяйственной продукции через Румынию на территорию других стран.

Ранее президент Украины Володимир Зеленський выразил свою благодарность главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен за решение не продлевать ограничения на импорт украинской сельскохозяйственной продукции в Европейский союз.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами