03.11.2023

В России запретили продавать яйца в упаковках по девять штук

В России были внесены изменения в стандарты ГОСТ, касающиеся объемов упаковки социально значимых продуктов. Это означает, что производители больше не могут продавать яйца в упаковках по девять штук или молоко в объеме от 920 до 985 миллилитров. Информацию об этом распространила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Производители товаров первой необходимости теперь должны следовать определенным значениям объема продукции, чтобы соответствовать ГОСТу. Например, гречку следует фасовать в объеме 500, 1000 или 2000 грамм, а молоко в объемах 200, 250, 500, 1000 и 2000 миллилитров.

Список социально значимых продуктов также включает масло (сливочное и подсолнечное), различные виды круп, макароны, соль, сахар и черный чай.

Представители бизнеса часто сокращали объем продукции, одновременно поднимая цены, как сообщили в Генеральной прокуратуре. Для предотвращения такой практики ведомство намерено установить постоянный контроль. К этому процессу также будут вовлечены Министерство промышленности и торговли и Министерство сельского хозяйства.

По информации Института развития предпринимательства и экономики (ИРПЭ), сокращение объема упаковки стало распространенной практикой среди производителей в период кризиса 2008-2009 годов. Этот подход не являлся нарушением закона, так как производители указывали правильный объем на упаковке. В августе Генеральная прокуратура предложила внести изменения в стандарты ГОСТ для продуктов питания.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами