13.12.2022

В России оценили риски дефицита мандаринов к Новому году

«Снижение объемов импорта мандаринов из ряда стран компенсируется увеличением поставок из других государств», — пояснили в министерстве.

В частности, по состоянию на 27 ноября по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос импорт мандаринов из ЮАР (+35%), Марокко (+9%), Южной Кореи (+5%) и других стран. Возобновились поставки из Китая.

Как пояснила «РГ» генеральный директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова, в этом году в Северном полушарии в связи с неблагоприятными погодными явлениями урожай мандаринов сократился в среднем на 13%. При этом снижение урожая в Марокко зафиксировано на уровне 33%, в Турции — на 27% и в Тунисе — на 17%. А именно эти страны остаются основными поставщиками мандаринов в Россию.

«Безусловно, объемы поставок будут снижены пропорционально сокращению урожая, и российские ретейлеры будут вынуждены компенсировать выбывшие объемы за счет других стран», — считает эксперт.

Впрочем, дефицита цитрусовых Марина Петрова накануне Нового года тоже не прогнозирует — за счет увеличения поставок из других стран. А вот цены, возможно, вырастут. Но это с продуктами к новогоднему столу происходит всегда в декабре из-за увеличения спроса. За последний год средние потребительские цены на мандарины возросли на 15%, уточняет эксперт.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами