10.09.2023

В России обнаружили самый крупный алмаз высшего качества за последние десять лет

Компания «Алроса» извлекла алмаз ювелирного качества массой 390,7 карата на алмазном прииске Маят в Анабарском районе Якутии, что является крупнейшей находкой подобного камня в России за последние десять лет, по информации, поступившей в РБК.

Этот алмаз представляет собой светлый кристалл необычной формы с желто-коричневым ореолом по контуру. Предыдущий рекорд был установлен десять лет назад, в 2013 году, с алмазом массой 401 карат, как сообщили в компании.

Камень был обнаружен во время ночной промывки алмазоносных песков на участке Эбелях и направлен на экспертизу.

Следует отметить, что самым крупным алмазом, найденным в истории, остается «Куллинан», также известный как «Звезда Африки». Этот алмаз весом в 3106 карат был обнаружен 25 января 1905 года в Южной Африке и был назван в честь владельца рудника Томаса Куллинана. В 1908 году его разделили на несколько частей, из которых изготовили девять больших и 96 мелких бриллиантов. Один из них, «Куллинан II», весом 317 карат, был использован для украшения короны Британской империи, а другой, «Звезда Африки», с массой 530,2 карата, украсил королевский скипетр.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами