01.09.2023

В России наблюдается увеличение количества женщин, занимающихся предпринимательством

Более 1,56 миллиона женщин в России зарегистрировались как индивидуальные предприниматели, согласно информации от ТАСС. Этот показатель сравним с числом женщин, занимающихся наиболее распространенными «женскими» профессиями. Число женщин-индивидуальных предпринимателей равно числу женщин-врачей и женщин-учителей, как отметила замглавы Министерства экономического развития Татьяна Илюшникова.

Согласно данным Минпросвещения, в России около 1,2 миллиона учителей, и 88% из них — женщины. Врачей в стране, согласно Всемирной организации здравоохранения, около 615 тысяч, и из них примерно 430 тысяч — женщины, что составляет около 70% от общего числа.

Чаще всего женщины-предприниматели выбирают сферу социальных услуг, в то время как мужчины чаще ориентируются на добычу полезных ископаемых, предоставление газа и воды, а также в строительство, транспорт и логистику, и сельское и лесное хозяйство.

В 2022 году индекс женской деловой активности (Women Business Index, WBI) показал, что 52% предпринимательниц в России ощутили негативное воздействие санкций. Наиболее распространенные проблемы, с которыми они столкнулись, включают снижение выручки (52%) и спроса на их продукты и услуги (29%), а также проблемы с поставками и рост цен на сырье (37%).

Согласно данным Федеральной налоговой службы, к концу 2022 года число женщин-предпринимателей составило 747 тысяч, а наиболее популярной сферой среди них была сфера услуг (58%), включающая в себя маркетинг и рекламу, парикмахерские, маникюр и педикюр, дизайн интерьера и пошив одежды.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами