03.11.2023

Ученым удалось успешно лечить обсессивно-компульсивное расстройство с помощью чипа-импланта, внедренного в мозг

Пациентка из Орегонского университета здоровья и науки стала первой в мире, кому удалось установить один имплантат, интегрированный в мозг, для эффективного управления двумя различными областями мозга. Эмбер Пирсон прошла операцию и успешно избавилась от обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР).

Предшествующим этой операции было долгое страдание пациентки от ОКР. Ежедневно она мучилась, моющ руки до кровотечения от трещин, проверяя окна и воду в ванной в течение 45 минут. Поедание в общественных местах было для нее невозможным.

В 2019 году Эмбер начала проходить лечение в Орегонском университете здоровья и науки. На тот момент доктор медицинских наук, профессор нейрохирургии Ахмед Раслан решил имплантировать устройство, которое позволило бы контролировать приступы обсессий и компульсий, характерные для ОКР Пирсон.

С учетом запросов пациентки, доктор Раслан также обеспечил охват электродом длиной 32 мм части мозга, известной как прилежащее ядро. Эта область мозга связана с мотивацией и действием, включая навязчивые побуждения.

Раслан сотрудничал с доктором медицинских наук и нейрохирургом Кейси Халперном, который проводил исследовательскую часть лечения ОКР Пирсон в Стэнфордском университете.

Уже через несколько месяцев после мозговой имплантации пациентка начала ощущать облегчение от своего ОКР. Через четыре года после операции ее жизнь претерпела радикальные изменения.

По словам самой Пирсон, она почти полностью избавилась от навязчивых идей и перестала беспокоиться о том, что происходит дома, пока ее там нет.

В 2022 году группа ученых из Германии и Швейцарии успешно вжила два микрочипа с игольчатыми электродами в мозг 34-летнего пациента, страдавшего боковым амиотрофическим склерозом (БАС). Эти микрочипы способны улавливать мозговые сигналы и передавать их компьютеру с помощью программы «да/нет». Кроме того, данная программа способна декодировать буквы алфавита, выбранные пациентом силой мысли.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами