18.01.2024

Свободные площади в торговых центрах заполняются термальными комплексами

Застройщики и владельцы торговых центров стали чаще вкладываться в создание термальных комплексов. По данным NF Group, количество открытий в этой области в текущем году увеличится втрое. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на их информацию, если в период с 2021 по 2023 год ежегодно открывалось от семи до восьми объектов, то на 2024 год запланировано открытие 21 проекта (площадью более 150 тыс. кв.м), а на 2025 год — 23 проекта (свыше 200 тыс. кв.м).

Аналитики отмечают, что формат термальных комплексов существует в России примерно десять лет, но их популярность резко возросла с момента появления в торговых центрах. Если к концу 2023 года 18% термальных комплексов размещались в торговых центрах, то ожидается, что к 2026 году этот показатель достигнет 25%.

По мнению экспертов, термальные комплексы позволяют эффективно использовать свободные площади в различных торговых центрах. С уменьшением интереса населения к традиционному офлайн-шопингу, торговые центры всё чаще позиционируют себя как центры для досуга. «Термы посещают от 4 тыс. человек в день, пиковый трафик — 12 тыс. человек», — добавляет старший директор CORE.XP Марина Малахатько.

Ранее была представлена информация о том, что доля свободных площадей в торговых центрах Москвы достигла рекордного уровня за последние 14 лет, превысив 14% в 2023 году. Это обусловлено завершением арендных соглашений с международными брендами, объявившими о своем уходе с российского рынка.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами