01.11.2023

Рынок образовательных технологий (Edtech) вырос на треть в третьем квартале

По итогам третьего квартала рынок образовательных услуг увеличился на 38% по сравнению с прошлым годом. Выручка от активности топ-100 участников рынка составила 31,4 миллиарда рублей. Skillbox вновь признан лидером этой отрасли. Об этом свидетельствуют данные Smart Ranking, как сообщает «Коммерсант».

В этом отчетном периоде впервые был включен сегмент высшего образования, включая онлайн-курсы университета «Синергия». Если не учитывать высшее образование, то общий объем рынка образовательных технологий (Edtech) составил около 28 миллиардов рублей.

Выручка сегмента дополнительного профессионального образования (ДПО) в третьем квартале выросла на 38,6% и составила 10,9 миллиарда рублей. Выручка в сегменте образования для детей увеличилась на 44%, достигнув 9,3 миллиарда рублей. Однако выручка в сфере бизнес-образования сократилась на 9,47%, упав до 1,9 миллиарда рублей.

Выручка Skillbox выросла на 20%, достигнув 3,5 миллиарда рублей. На втором месте по показателям находится Skyeng, а на третьем — «Синергия».

Эксперты отмечают, что компании, занимающиеся образовательными технологиями, пока не ощущают конкуренцию со стороны учебных заведений. Университеты в большей степени фокусируются на академической исследовательской работе, в то время как на рынке наблюдается высокий спрос именно на практические программы, включая те, которые предоставляют возможность приобретения профессии и последующего трудоустройства.

В первом квартале 2023 года выручка компаний, работающих в области образовательных технологий в России, выросла на 23%, а по итогам первого полугодия этот рост составил почти 35% по сравнению с предыдущим годом. Эксперты объясняют эту тенденцию низкой базой и «проседанием», которое наблюдалось в 2022 году.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами