26.06.2023

Основатель компании Faberlic проявил интерес к приобретению доли в технологической компании «Яндекс»

Структура, связанная с Алексеем Нечаевым, лидером фракции «Новые люди» в Государственной думе, проявила интерес к приобретению доли российского бизнеса «Яндекса». Информацию об этом сообщил источник, знакомый с ходом переговоров, ссылаясь на данные РБК. Помимо этого, в пуле инвесторов также рассматривается участие Вагита Алекперова, совладельца компании «Лукойл», и Ивана Таврина, владельца Kismet Capital Group.

Еще одним потенциальным участником сделки может стать негосударственный пенсионный фонд «Газфонд». Представители «Яндекса» отказались комментировать эту информацию, объясняя это политикой не комментировать слухи. Источник, связанный с Иваном Тавриным, заявил, что последние полгода весь рынок инвесторов имеет общение и консультации по вопросам, связанным с «Яндексом», однако Kismet не ведет никаких переговоров.

Алексей Нечаев, основатель косметической компании Faberlic, ранее передал свои активы в управление бренд-директору Наталье Бинат. Однако Нечаев находится под санкциями, включая санкции со стороны США и Евросоюза, в связи с его положением как депутата Государственной думы. У Нечаева также имеется опыт инвестиций в интернет-медиа: в 2021 году его инвестиционный фонд «Эскадра-Капитал» приобрел 100% долю в издании Sports.ru.

В ноябре 2022 года «Яндекс» объявил о намерении разделить свои активы. Часть бизнесов, таких как автономные автомобили и облачные технологии, будет продолжать работать в России, но их международные компоненты будут выделены в отдельные компании, находящиеся под управлением структуры в Нидерландах. В итоге Yandex N.V. покинет ряд акционеров и сменит свое название.

В мае стало известно, что ВТБ может приобрести долю в «Яндексе». Кроме ВТБ, контрольный пакет акций российского бизнеса «Яндекса» могут приобрести миллиардеры Владимир Потанин и Вагит Алекперов. Их намерение состоит в том, чтобы приобрести не менее 51% акций «Яндекса».

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами