09.01.2023

Опрос: больше 60% российских компаний пострадали из-за санкций

Президент торгово-промышленной палаты Сергей Катырин отметил, что организация помогает компаниям найти новых партнеров, например, в Иране. Около трети предприятий, которые потеряли зарубежных партнеров, до сих пор не смогли найти новых, свидетельствуют данные опроса

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.
Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. Фото: Егор Алеев/ТАСС

Почти две трети российских компаний пострадали из-за санкций, следует из опроса, который провела Торгово-промышленная палата России, заявил ее президент Сергей Катырин.

Около трети предприятий, которые потеряли зарубежных партнеров, до сих пор не смогли найти новых. Примерно 25% компаний справились с этой задачей успешно.

Согласно исследованию «Бизнес-барометр страны», которое посвящено проблемам предпринимателей в условиях санкций — его в очередной раз провели в августе прошлого года — бизнес чаще всего сталкивается со следующими проблемами: цены на сырье и комплектующие растут, денег на текущую деятельность не хватает, новых надежных российских поставщиков взамен зарубежных не находится, а иностранные партнеры отказываются выполнять заключенные контракты.

Мы спросили у владельцев и директоров компаний, как обстоят дела спустя почти год после введения западных ограничений, и вот что они ответили.

Гендиректор и владелец «Мануфактуры Малюгина» — предприятия по пошиву масок и спортивной одежды в Подмосковье — Александр Малюгин:

«По некоторым важным позициям нам удалось найти новых поставщиков, причем на территории РФ, даже с улучшением цены и качества. Мы заместили поставки из Турции. Но стабильности не стало. Что касается Италии, мы получали итальянское оборудование из Китая. Очень сложно и очень долго. Какой-то вид оборудования вообще просто уже не получим, отменили какие-то обновления. Есть и серьезные проблемы: мы так и не смогли получить из Польши оплаченную поставку произведенного для нас полотна. И вот эту позицию не удалось заместить. Что касается изменения в промышленной политике, принципиальных изменений в деятельности, например, Минпромторга я не вижу. Для легкой промышленности это просто ноль, даже, можно сказать, отрицательные значения. Мы живем не в таком ритме, как в первые месяцы как после февраля, когда пришлось вспомнить все навыки 1990-х годов, сейчас такого нет, но говорить о том, что санкции нам не повредили, невозможно».

Основатель компании «Модуль Бау» — современного производства крупных элементов зданий — Демид Костерев:

«Было 30% поставщиков из-за рубежа. Но мы за первый месяц после специальной военной операции переключили все каналы поставок на локальных поставщиков строительных материалов, и в данный момент нехватки строительных материалов или комплектующих почти нет. Плюс мы используем принципы двойного импорта. Как поставщики материалов для основных застройщиков страны мы чувствуем снижение покупательской способности, но льготная ипотека продолжает поддерживать покупательскую способность жилья с точки зрения нашего бизнеса, сильных изменений или уменьшения спроса на нашу продукцию в стране нет. Даже больше, основные девелоперы стали более внимательно считать свои затраты, себестоимость, и более внимательно смотрят на ту продукцию, которую мы предоставляем».

Гендиректор компании «Собственные технологии» по производству электронноизмерительного оборудования Роман Ляшенко:

За счет того, что у нас локализовано производство в большей степени, на нас это не сильно сказалось, мы смогли замениться какими-то комплектующими, кое-что начали выпускать самостоятельно. Что будет дальше, пока непонятно, потому что с микроэлектроникой пока очень сложно, и мы это пока мониторим, смотрим, потому что отечественная продукция, которая может пойти на замену, не в том качестве и не в том ценовом диапазоне, чтобы мы могли ее сегодня использовать. Что касается поддержки, я не первый год пытаюсь получить поддержку от государства в рамках того же МСП (платформы поддержки предпринимателей), но получить ее никак не удается. Из последних: президент объявил промышленную ипотеку, которая в принципе довольно хорошо подходит под наши нужды».

Согласно августовскому опросу предпринимателей в рамках исследования «Бизнес-барометр страны», только 37% респондентов ответили, что им достаточно мер господдержки для сохранения бизнеса.

Президент торгово-промышленной палаты Сергей Катырин отметил, что организация помогает компаниям найти новых партнеров. В частности, ведомство недавно организовало большую бизнес-миссию в Иран. Катырин добавил, что в текущих условиях нужно ускорять структурную перестройку экономики и расширять законодательную поддержку предпринимательства.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами