19.12.2023

НСФР осудил законопроект об аутсорсинге обработки и хранения данных. Совет предложил внести в него поправки

Национальный совет финансового рынка (НСФР) выразил негодование в отношении законопроекта, касающегося передачи обработки и хранения данных на аутсорсинг, и предложил внести в него изменения. В реакции на предложение, представленное в Госдуму в июле 2023 года, отмечается, что оно может ограничить банкам возможность передачи обработки информации третьим сторонам.

Глава НСФР, Андрей Емелин, подчеркнул, что законопроект предусматривает запрет на передачу третьим лицам данных о мерах, принимаемых банками для борьбы с отмыванием доходов и финансированием терроризма (ПОД/ФТ). Он отметил, что кредитные организации не смогут выделять эту информацию из общих данных, и поэтому такая норма крайне избыточна и практически невыполнима. Емелин подчеркнул, что для банков будет дешевле вообще отказаться от передачи обработки и хранения информации на аутсорсинг, чем перестраивать все внутренние процессы для выделения информации о принимаемых мерах в рамках ПОД/ФТ.

В своем отзыве по законопроекту НСФР предложил исключить из документа запрет на передачу третьим лицам данных о мерах ПОД/ФТ, который уже предусмотрен законом, и внести поправки, позволяющие всем финансовым организациям передавать обработку и хранение информации на аутсорсинг без дополнительного согласия.

Федор Музалевский, директор технического департамента RTM Group, подчеркнул, что на текущий момент доля переданной на хранение и обработку информации третьими лицами не превышает 10%. Однако, если учесть «внутренний аутсорсинг» через бывшее IT-подразделение банка или элементы его холдинговой структуры, этот показатель может достигать 50%.

В ноябре стало известно, что российские банки получат доступ к информации о клиентах через «Госуслуги», что позволит предпринимателям получить более широкий спектр государственных и коммерческих услуг на данной платформе.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами