03.11.2023

Исследование показало, что 60% россиян, при принятии решения о выборе работодателя, уделяют внимание наличию медицинской страховки (ДМС)

Исследование, проведенное сервисами «Работа.ру» и «СберПодбор», выявило факторы, на которые россияне обращают внимание при выборе места работы, помимо размера зарплаты. В опросе приняли участие более 3,5 тысяч человек.

Согласно результатам исследования, 89% россиян при выборе работы обращают внимание на различные льготы и преимущества, предлагаемые работодателем. Для 53% из них льготы не являются главным критерием, однако для 36% они считаются важными.

На первом месте среди факторов, влияющих на выбор работы, оказалась медицинская страховка (ДМС), которую учли 60% опрошенных. За ней следуют компенсация затрат на транспорт (52%) и компенсация затрат на обучение (38%). Для 34% россиян важно наличие компенсации расходов на питание, а для 33% — на связь. Сравнив с данными прошлого года, можно отметить, что в 2022 году наибольший интерес вызывали компенсации расходов на транспорт (50%), ДМС (47%) и питание (40%).

Также исследование показало, что 26% опрошенных выразили интерес к получению скидок на продукцию компании и льготам по ипотеке, в то время как для 20% важна компенсация расходов на спорт, и еще 19% хотели бы получать скидки на товары у партнеров компании. Только 8% респондентов проявили интерес к корпоративному детскому саду, а 6% выбрали оплату проживания и отдыха.

Выбор льгот зависит от отрасли, в которой работают специалисты. Например, среди соискателей из сферы информационных технологий и телекоммуникаций, 75% обращают внимание на ДМС, 47% на компенсацию затрат на обучение, и 42% на компенсацию расходов на связь. Работники в области общественного питания предпочитают компенсации затрат на транспорт (55%), питание (50%) и обучение (50%).

Ранее проведенное исследование ВЦИОМ выявило, что 45% россиян готовы работать более продуктивно, если им увеличат заработную плату. Этот процент сократился с 2016 года, когда таких было 62%. 16% опрошенных сотрудников (среди бюджетников 23%) утверждают, что признание и уважение их трудовых достижений могли бы стать стимулом для более высокой производительности.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами