29.09.2023

Данные статистики указывают на возрастание напряжения в сфере российской промышленности

Согласно данным Росстата, в августе текущего года наблюдается увеличение выпуска продукции на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С апреля по май 2023 года промышленное производство удерживает уровень на 110% от показателей 2020 года.

Информация от Росстата о состоянии промышленного сектора в августе 2023 года вызывает беспокойство и называется «перегревом» в экономике, согласно газете «Коммерсантъ». Выпуск промышленной продукции продолжает расти на 5,4% по годовой динамике, и с апреля 2023 года он удерживает уровень в 110% от уровня 2020 года.

Сотрудники радиостанции Business FM обратились к представителям российских промышленных предприятий с вопросом о наличии признаков перегрева. Вот, что они ответили:

Иван Михин, управляющий директор «Загорского трубного завода», отмечает, что рост в промышленности в последние два года был выше стандартного и составлял 5–7%. Он не уверен, можно ли назвать это перегревом, но признает, что рост был значительным. Он также подчеркивает, что промышленные предприятия загружены и выделение кадров может быть ограничивающим фактором.

Дарья Буйлова, директор по маркетингу и стратегии в компании «Натэк — Нефтехиммаш», считает, что в машиностроении нет перегрева. Она указывает на сдвиги в сфере нефтегазохимического машиностроения, где некоторые проекты были отложены, но отмечает более благоприятную ситуацию в газовых проектах.

Владимир Антонов, гендиректор ООО «Четра», производителя промышленной и коммунальной техники, говорит о необычной ситуации в 2023 году, где есть большой объем заказов и импорта, особенно из Юго-Восточной Азии. Он признает наличие избыточных импортных запасов, но также отмечает стабильный спрос на отечественную продукцию. Он сообщает о максимальных объемах производства с 1991 года и инвестициях в расширение производства.

Алексей Бельский, гендиректор инженерной компании «Уралэнерготел», говорит о заполнении рыночной пустоты, вызванной уходом иностранных инвесторов и производителей. Он отмечает высокий спрос и планирует дальнейший рост, но с учетом отложенного спроса, который начнет удовлетворяться только в 2024 году.

Бюллетень Центрального банка «О чем говорят тренды» также упоминает перегрев в российской экономике, указывая на превышение потенциального уровня и предполагая замедление роста.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами