23.09.2023

В России появилась идея оказывать поддержку пенсионерам путем использования продуктов, близких к истечению срока годности

Попытки улучшения качества жизни пожилых людей не должны ограничиваться исключительно индексацией пенсий; необходимо рассмотреть альтернативные методы поддержки. Этот вывод был сделан сотрудниками Финансового университета при правительстве, Александром Сафоновым и Дарьей Некипеловой, которые опубликовали статью в журнале «Социальное и пенсионное право», как сообщает РБК.

Один из таких методов, предложенных ими, — это создание «социальных полок» в магазинах, где продукты с истекающим сроком годности могли бы продаваться по низким ценам или вообще раздаваться бесплатно. По мнению экспертов, такой подход позволил бы более эффективно использовать продукты питания и не привел бы к увеличению расходов на пожилых людей.

Статья также отмечает, что ежегодно в России утилизируется около 18 миллионов тонн пищевых продуктов, при этом только 1,5 процента этого объема распределяется нуждающимся. При правильной организации системы можно было бы использовать продукты до их истечения срока годности.

Еще одной предложенной мерой является введение раздела «социальные товары» на онлайн-рынках, где пенсионеры могли бы приобретать товары с бесплатной доставкой при использовании льготных карт. Однако признается, что в этом случае потребуется компенсировать расходы электронным торговым платформам, что требует дополнительных исследований.

Два других предложенных способа связаны с развитием электронных социальных карт (ЭСК) и социальных электронных сертификатов, которые позволили бы приобретать определенные категории товаров. Это фактически представляет собой современную версию талонной системы.

Что касается индексации размера пенсий, то предлагается связать ее не с уровнем инфляции, а с изменением средних заработных плат. Авторы статьи утверждают, что такой подход позволил бы заменить до 60 процентов утраченного дохода пенсионеров, вместо 30 процентов, как это было в 2022 году. Источники средств для этой удвоенной пенсионной поддержки не указаны.

По данным опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), четверть россиян покупают продукты с истекающим сроком годности из-за экономии, в то время как 42 процента предпочли бы свежие продукты, если были бы в такой жизненной ситуации.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами