31.10.2022

В России ограничат полеты беспилотников над значимыми объектами ТЭК

besp Общество
или

Правительство поручило Минэнерго проработать ограничение полетов беспилотников над наиболее значимыми объектами топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо, разосланное замглавы ведомства Анастасией Бондаренко энергокомпаниям.

По данным издания, письмо было отправлено 14 октября, проработать инициативу правительства нужно до завтрашнего дня, 1 ноября. «Активизация процессов установления зон ограничения полетов… сейчас представляется критически важной мерой, направленной на обеспечение энергетической безопасности»,— считают в Минэнерго.

В ведомстве заявили, что с 2017 года зоны ограничения полетов уже ввели над некоторыми объектами ТЭК. Энергокомпании сами инициируют это через Росавиацию. В случае введения зон ограничения полетов несанкционированный дрон над объектом ТЭК будет считаться угрозой, что позволит его сбивать. Для собственников предприятий использование воздушного пространства на ТЭС не ограничат, а посторонним нужно будет получать разрешение.

В Минэнерго уточнили, что сейчас применять средства противодействия дронам (ручные и стационарные глушилки) могут лишь силовые структуры. Однако власти прорабатывают вопрос предоставления этих полномочий и организациям, обеспечивающим защиту объектов ТЭК. В Росавиации пока никак не прокомментировали инициативу министерства.

На фоне российской военной операции на Украине граничащие с ней регионы РФ стали регулярно сообщать об обстрелах. В частности, в Белгородской области власти говорили о повреждении электростанций и линий электропередачи. В октябре было зафиксировано несколько таких инцидентов: 14 октября из-за попадания снаряда в подстанцию без света осталась часть Белгорода. 19 октября снаряд попал в объект инфраструктуры Белгорода. Эти случаи вызвали обеспокоенность ООН.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами