04.10.2023

Министр экономики Аргентины утверждает, что внедрение цифровой валюты, созданной Центральным банком, способно победить инфляцию в стране

Министр экономики Аргентины и кандидат в президенты, Серхио Масса, обещает запустить цифровую валюту центрального банка (ЦБДВ) в случае своей победы на выборах, с целью борьбы с инфляцией в стране.

В ходе президентских дебатов Масса подчеркнул, что инфляция представляет собой серьезную угрозу для Аргентины, и внедрение цифрового аргентинского песо может помочь избежать разрушительных последствий экономического кризиса. Он также выразил намерение работать над законами, направленными на борьбу с отмыванием денег, чтобы обеспечить свободное использование за границей находящихся средств без дополнительных налогов.

Масса призвал аргентинцев отойти от зависимости от доллара и поддерживать собственную валюту, утверждая, что государственный стейблкоин может решить проблему инфляции, которой Аргентина страдает уже много десятилетий.

В настоящее время Аргентина находится на начальном этапе исследования возможностей цифрового песо, при этом Масса отметил, что более 100 стран изучают потенциал ЦБДВ. Он также упомянул успешные модели цифровых валют, представленные центробанками Норвегии и Швеции. Важно отметить, что и Бразилия также рассматривает идею государственного стейблкоина, и, если такие инициативы будут реализованы, это может укрепить торговые отношения между двумя латиноамериканскими странами.

Основной оппонент Массы и лидер политической коалиции «La Libertad Avanza», Хавьер Милей, предлагает альтернативный подход — долларизацию экономики страны вместо запуска ЦБДВ. Милей относится скептически к роли центральных банков в общем и обещает упразднить Центральный банк Аргентины, если победит на выборах. Вместо этого он поддерживает использование биткоина, рассматривая его как естественную реакцию на действия «мошенников из центральных банков». По его мнению, аргентинское песо позволяет политикам обманывать население через инфляцию.

Важно отметить, что в 2020 году Центральный банк Аргентины в сотрудничестве с крупными банками Santander и BBVA провел тестирование клиринговой системы на основе смарт-контрактов RSK, разработанных компанией IOV Labs.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами